17.10.2008 Спорт

Нелогично? Все по делу...

“Ак барс” (Казань) - “Салават Юлаев” (Уфа) - 2:5 (1:0, 1:3, 0:2). Казань, 14 сентября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Прошкин (8), Степанов (35); “Салават Юлаев” - Озолин (29), Мелешко (38), Аншаков (39), Сидякин (50), Хлыстов (60). Штраф: 20-34.

“Ак барс”: Еременко. Прошкин-Зубарев, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Щадилов, Воробьев-Чупин-Лисин. Разин-Климентьев, Дударев-Бадюков-Логинов. Рясенский-Никулин, Жуков-Рыбаков-Степанов.

Нет нужды лишний раз объяснять специфику отношений казанского и уфимского клубов - соседи, родственники... Сами понимаете, насколько все запутано. Победа в таких матчах всегда ценится гораздо выше, чем в любом другом поединке. Поэтому поражение в среду стало неожиданным - “Ак барс” переместился на шестое место, пропустив на первое “Салавата Юлаева”. Уфимцы набрали всего на одно очко больше - 10, а “Динамо”, “Локомотив” (ярославцы остаются единственной командой, не потерявшей ни одного очка), “Авангард” и “Северсталь” имеют, как и казанцы, по 9 очков, опережая нашу команду только по лучшей разнице шайб. Самое парадоксальное заключается в том, что большую часть матча казанцы переигрывали уфимцев, но реализовать свое преимущество не сумели, за что и были жестко наказаны.

А ведь как все хорошо начиналось! Первое же удаление в составе гостей завершилось голом - Прошкин неотразимо щелкнул в ближний угол примерно с пяти метров. Правда, чуть раньше, когда в меньшинстве играли казанцы, только мастерство Еременко спасло хозяев от верного гола - страж ворот “Ак барса” успел отбить три опаснейших броска в упор. На этот тревожный звонок внимания никто не обратил, а зря. Не забил из выгоднейшего положения в начале второго периода Зарипов, упустили не менее выгодные шансы его партнеры.

Первый бросок Озолина по воротам хозяев во второй двадцатиминутке завершился голом, 1:1. Наконец, “барсам” удалось реализовать численное преимущество - Степанов, вернувшийся в заявку казанцев после двухматчевой паузы и заменивший в четвертом звене Обухова, удачно сыграл на добивании после щелчка Чупина, 2:1. Но вскоре была допущена роковая ошибка: Щадилов выложил шайбу в своей зоне прямо на клюшку сопернику, а Мелешко, разумеется, воспользовался столь роскошным подарком и метров с двух расстрелял ворота Еременко, 2:2, хотя в этот момент “Ак барс” играл в большинстве. Опять не забил Зарипов, и снова сработал неписаный закон обратной связи. Едва удаленный Зубарев (к слову, воспитанник уфимского хоккея) уселся на лавку штрафников, как всего через 12 секунд в третий раз вспыхнул красный свет за воротами “Ак барса” - прострел на пятачок, подставленная клюшка, 2:3.

Сдерживая массированные атаки “барсов”, гости дважды в течение 10 минут оставались втроем против пятерки казанцев. Но столь внушительным численным преимуществом хозяева не воспользовались. Морозов тоже не реализовал очередной выход один на один. А “Салават Юлаев” в очередной раз наглядно продемонстрировал, как нужно реализовывать численное преимущество: когда две минуты получил Дударев, Сидякин из-за ворот попал в щиток Еременко, рикошет, 2:4. Играя четыре на четыре, казанцы дважды подряд заменяли вратаря, но все было тщетно. На последних секундах встречи уфимцы в третий раз использовали лишнего.

Наставник “Салавата Юлаева” Рафаил Ишматов отметил высокие морально-волевые качества своих подопечных. А его казанский коллега Зинэтула Билялетдинов признал, что хозяева гораздо хуже гостей сыграли в неравных составах, допустили немало брака в защите и “отметились” массой удалений. Да и голкипер “Ак барса” Еременко, по признанию Билялетдинова, сыграл не очень надежно, беспокойно, как, впрочем, и вся команда в целом.

17 сентября “Ак барс” играет в Новосибирске с “Сибирью”, 19-го - в Новокузнецке с местным “Металлургом”.