17.10.2008 Спорт

Счет не по игре

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Лада” (Тольятти) - 1:5 (1:2, 0:2, 0:1). Нижнекамск, 14 сентября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Пирош (2); “Лада” - Бутурлин (1), Николишин (19), Бумагин (27, 30), С.Севостьянов (50). Штраф: 133-154.

“Нефтехимик”: Царев. Соколов-Староста, Симаков-Смирнов-Шастин. Балмин-Васильченко, Чистоклетов-Касьянов-Поснов. Чебатуркин-Шемелин, Пестушко-Пирош-Осипов. Плеханов-Перетягин, Семенов-Козлов-Закиев.

Не заслужили нижнекамцы такого крупного поражения, не заслужил этого “подарка” чемпион России в составе “Лады”, директор “Нефтехимика”, ветеран казанского хоккея Рафик Якубов. В недавнем прошлом великолепный защитник, ныне - босс спортивного клуба в среду отметил свой очередной день рождения, и редакция “Вид” присоединяется к многочисленным поздравлениям.

Но вернемся, пожалуй, к событиям, происходившим на хоккейной площадке. Прошло всего 22 секунды первого периода, и после серии немыслимых рикошетов шайбу подхватил и послал в сетку “Нефтехимика” Бутурлин, 0:1. Но, как видно, столь обескураживающее начало не смутило хозяев. Первое же удаление в составе “Лады” завершилось взятием ворот волжан. Очень красивую шайбу разыграло третье звено “Нефтехимика”: Чебатуркин на замахе уложил на лед защитника гостей, передал шайбу Пестушко. Тот, не мешкая, сделал передачу Пирошу, так что чех забивал практически в пустые ворота, 1:1. Но грубая ошибка Симакова в своей зоне привела к тому, что Николишину удалось перехватить шайбу и увеличить счет в пользу гостей, 1:2.

Невнимательность, проявленная на своем пятачке, еще не однажды “аукнулась” нижнекамцам. Во втором периоде Бумагин увеличил преимущество “Лады” сначала до двух, а затем до трех шайб, 1:4. Таким оказался результат второго периода, хотя нижнекамцы много и настойчиво атаковали. Но следует отдать должное и тольяттинцам, которые сражались самоотверженно и героически.

Свой шанс гости не упустили и в третьем периоде - еще одно добивание после дальнего броска. Концовка встречи, затянувшейся на 2 часа 45 минут(!), прошла в ожесточенной борьбе, постоянно прерывавшейся трелями судейского свистка. Не раз и не два дело доходило до крупномасштабных рукопашных схваток - до конца встречи за драки были удалены у хозяев Чебатуркин и Чистоклетов, у гостей - Кручинин, Дмитрий Воробьев и Панин.

С одним набранным очком “Нефтехимик” застрял на предпоследнем 17-м месте. 17 сентября нижнекамцы сыграют в Новокузнецке с “Металлургом”, 19-го - в Новосибирске с “Сибирью”. В активе у команды сибиряков тоже одно очко, у “Металлурга” - три. Так что борьба предстоит нешуточная.