Время и Деньги
01.01.2011 ТВ и кино

“Шанс” депутата Лебедева

Депутат Госдумы Александр Лебедев, основатель Национального резервного банка, совладелец “Аэрофлота” и лизинговой компании “Ильюшин финанс Ко”, миноритарий “Газпрома” и РАО ЕЭС, решил попробовать себя в телебизнесе. Cовместно с продюсерской компанией ATV Лебедев снимает реалити-шоу, посвященное развитию малого бизнеса.

“На съемки реалити-шоу “Шанс” было отобрано 20 человек со всей России, и уже 14 дней они обитают в гостинице условного города Черноморска на берегу Черного моря, - рассказывает Лебедев. - Они разбиты на пять команд по четыре человека, и им в управление отданы ресторан, салоны фото- и видеоуслуг, дискотека, управление пляжем и детская анимация (все принадлежит Лебедеву. - “Ведомости”)”. По словам Лебедева, он общается с участниками в интерактивном режиме - через экран, установленный в гостинице, - и дает им задания и советы. “Уже один раз в передаче принял участие Герман Греф, я ему за это очень благодарен”, - радуется он (подтвердить эту информацию у министра не удалось - он находится в отпуске, правда, его пресс-секретарь Алла Борисенкова говорит, что неделю назад Греф отдыхал вместе с Лебедевым в Крыму). По словам депутата, он и “еще несколько человек” вложат в этот проект $1,5-2 млн. “На данном этапе мы уже потратили $400 000”, - уточняет он.

Заместитель главного редактора ATV Людмила Сатушева подтвердила “Ведомостям”, что компания принимает участие в работе над “Шансом”. По ее словам, игра будет проходить в несколько этапов. На первом командам предстоит увеличить выручку заведений, на это Лебедев, чье состояние журнал Forbes оценил в $1,6 млрд, выделил по 100 000 рублей начального капитала. После первой недели каждая команда должна избавиться от “слабого звена”, а спустя еще неделю уже сам Лебедев должен выгнать одну команду. После этого участники приедут в Москву, зарегистрируют четыре ООО и получат на развитие уже по $100 000. “Мы хотим показать, как в нашей стране сложно создавать малый бизнес, - делится Лебедев. В финале выигравшая команда получит $250 000 на дальнейшее развитие созданного бизнеса или возможность продать свою компанию Лебедеву за $350 000-500 000. “Шанс” может стать вторым “деловым” реалити-шоу в стране. В июле на канале ТНТ (входит в “Газпром-Медиа”) стартовал проект “Кандидат”, созданный по лицензии популярного на Западе шоу Доналда Трампа. В российской версии 16 человек борются за право стать топ-менеджером в одном из заведений столичного ресторатора Аркадия Новикова и годовой контракт на 1,5 млн рублей.

Лебедев уверяет, что ничего общего у его проекта и “Кандидата” нет. С этим согласен и генеральный директор ТНТ Роман Петренко. Правда, он сомневается, что у “Шанса” есть перспективы. “Судя по описанию, у проекта не будет рейтингов”, - говорит Петренко. По данным Gallup Media, шоу “Кандидат” смотрит 10% зрителей старше шести лет.

Пока неясно, на каком из каналов может появиться новое шоу. “Мы хотим сначала завершить съемки и только потом предлагать готовую программу”, - заявил Лебедев. Профессионалов это удивляет. Представитель одного из федеральных телеканалов говорит, что кота в мешке никто покупать не будет. “Снимать реалити без конкретного заказа телеканала очень рискованно, это может позволить себе только очень богатый человек”, - соглашается продюсер редакторского центра “Креатив” (снимает программы по заказу “Первого канала”) Сириль Лункевич. Вместе с тем Лункевич отмечает, что у шоу есть шансы: “Зрителям уже надоела бытовуха, растет потребность в шоу, которые могут чему-то научить”. Хорошо сделанное реалити - это бизнес, считает Петренко. “У таких проектов, как “Фабрика звезд”, “Последний герой” и “Дом-2”, рентабельность может достигать 50%”, - отмечает он.

“Ведомости”
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии