Время и Деньги
02.05.2008 Бизнес

Standard & Poor's улучшило прогноз Татарстана

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам Татарстана со "Стабильного" на "Позитивный".

Кредитный рейтинг эмитента по обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", сообщили в пресс-службе агентства. "Изменение прогноза обусловлено большей определенностью в отношении стабилизации долга республики на низком уровне на фоне сохраняющихся высоких темпов экономического роста и высоких финансовых результатов", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ершова. Между тем уровень рейтинга по-прежнему ограничен высокой концентрацией экономики республики на нефтяной промышленности, невысоким (ниже среднего показателя) запасом ликвидности, повышенным уровнем условных обязательств, а также низкой прозрачностью финансовой и управленческой деятельности администрации.

Позитивное влияние на рейтинг оказывает то обстоятельство, что в ближайшие два-три года уровень прямого долга республики останется низким - 3-5% текущих доходов, в то время как полный долг не превысит умеренных 20% от общих доходов (с учетом недавнего выпуска долговых обязательств на сумму в $250 млн, произведенного Edel Capital).

"Мы ожидаем, что в Татарстане сохранятся позитивные тенденции в развитии экономических и финансовых показателей, а размер долга в ближайшие два-три года останется на низком уровне, - заключила г-жа Ершова. - Положительные изменения в уровне ликвидности, качестве управления и прозрачности являются необходимыми условиями для дальнейшего повышения рейтингов республики в ближайшие один-два года".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии