18.10.2008 Спорт

Все хорошо, что хорошо кончается

“Рубин” (Казань) - “Алания” (Владикавказ) - 4:2 (1:0). Казань, 17 сентября. Мячи забили: “Рубин” - Скотти (5 - с пенальти), Домингес (67), Чижек (82), Калисто (87); “Алания” - Д.Базаев (53 - с пенальти, 80). Предупреждены: Васильев, Бухаров, Федоров (“Рубин”); Базаев, Хименес (“Алания”).

Рубин”: Колинько, Салуквадзе, Калисто, Скотти, Федоров, Сибайя, Васильев, Астафьев, Кинкладзе (Домингес, 59), Ральф (Чижек, 46), Байрамов (Бухаров, 60).

В первой половине встречи хозяева играли так, что с трибун порой слышалось гневное - “Дармоеды!”, хотя на табло горели вполне приемлемые для

казанцев цифры 1:0. Что ж, привычный стартовый натиск быстро принес хозяевам свои плоды. На 4-й минуте матча Ральф ворвался в чужую штрафную, но там был сбит Окоронкво. Бесспорный пенальти! К “точке” подошел защитник “Рубина” - уругваец Скотти. Неотразимый удар в дальний угол - 1:0.

Но после первого гола казанцы вдруг бросили играть. Разумеется, с поля они не уходили, но бросалось в глаза, что у “рубиновцев” нет никакого желания продолжать атаки. Чем незамедлительно воспользовались гости, захватившие инициативу в свои руки.

Центр поля стал вотчиной “Алании”: настойчивые атаки владикавказцев накатывались на штрафную “Рубина”. До поры до времени хозяева без особого напряжения справлялись со своими прямыми обязанностями, тем более крепостью обороны “Рубин” отличается не первый год. Но на душе все равно стало тревожно: уж очень явным стал игровой и территориальный перевес гостей! Зрители громко требовали от своих земляков: “Проснитесь!” Но тем было все равно...

За первые полчаса игры владикавказцы подали три угловых, тогда как хозяева впервые получили право пробить от углового флажка только на 37-й минуте. Еще и Васильев “горчичник” получил. Запомнился по первому тайму только Ральф - на 38-й минуте легионер с Ямайки ловко, с разворота пробил с линии чужой штрафной, но попал прямо в руки голкипера “Алании” Радича. Тем не менее чувствовалось, что гол в ворота “Рубина” назревает. Венесуэльский легионер “Алании” Хименес лишь заставил хозяев чуть-чуть поволноваться, когда на 46-й минуте с трех метров не попал в пустой угол ворот “Рубина”. Но ровно через 7 минут самый активный в рядах южан - Джамбулад Базаев своего шанса не упустил. Форвард гостей пробросил мяч себе на ход, ворвался в штрафную казанцев и точно пробил в дальний угол - мяч под рукой Колинько юркнул в сетку, 1:1.

Пожалуй, только после этого хозяева встрепенулись. Наставники “Рубина” бросили в бой Домингеса, Бухарова, Чижека. И результат не замедлил сказаться! Через 8 минут после своего появления на поле аргентинский нападающий хозяев забил красивейший мяч со штрафного. В обвод стенки, в ближнюю “шестерку” - прямо повтор шедеврального гола Домингеса в ворота “Локомотива”, только на этот раз в правый от вратаря угол. Нельзя сказать, что казанцы после этого успокоились и бросили играть, но “Алания” вновь перехватила инициативу. Правда, на этот раз пенальти - уже в ворота “Рубина” - бесспорным не назовешь. Калисто в борьбе с Кусовым, действительно, толкал соперника, но это была обычная борьба. Тем не менее счет стал 2:2. Вновь “Рубин” бросился вперед, хотя до конца игры оставалось всего 10 минут. Однако за это время хозяева успели смять оборону “Алании” и сделать “стандартный” покер. Сначала Чижек головой забил после навеса со штрафного Домингеса, а затем Калисто блестяще исполнил штрафной - 4:2.

На послематчевой пресс-конференции наставник “Алании” Ицхак Шум посетовал на то, что его подопечные забыли о главном козыре “Рубина” - стандартных положениях. А его казанский коллега Курбан Бердыев не без удовлетворения констатировал, что тяжкий труд на тренировках дает свои результаты в игре...

После 23 туров казанцы, как и прежде, занимают 6-е место с 38 очками. У “Локомотива” - 48 очков, “Зенита” и ЦСКА по - 43, “Спартака” - 42, “Москвы” - 40. Чуть позади “Шинник” с 33 очками и “Торпедо” с 30, “Сатурн” и “Динамо” с 28. В следующем туре “Рубин” 25 сентября сыграет в Пятигорске с “Тереком”, у которого 16 очков и последнее 16-е место в пассиве.