17.10.2008 Спорт

Сибирский нокаут

“Металлург” (Новокузнецк) - “Ак барс” (Казань) - 6:3 (4:1, 0:1, 2:1). Новокузнецк, 19 сентября. Шайбы забросили: “Металлург” - Бартек (3), Медведев (12), Лапин (14), Афиногенов (18, 48), Сайфуллин (60); “Ак барс” - Морозов (13, 41), Прошкин (35). Штраф: 16-22.

“Ак барс”: Еременко (Брэтуэйт, 16). Прошкин-Зубарев, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Щадилов, Лисин-Юньков-Степанов. Жиру-Разин, Дударев-Бадюков-Логинов. Рясенский-Никулин, Жуков-Рыбаков-Обухов.

Уже на третьей минуте первого периода шайба влетела в ворота “Ак барса”. Бросок защитника от синей линии, подставленная нападающим клюшка, рикошет от конька защитника казанцев - 1:0. Вскоре гости почти на минуту остались втроем против пятерки сибиряков - один за другим были удалены Жиру и Зарипов. Но когда численное преимущество получили уже гости, шайба снова влетела в ворота “Ак барса”. Потеря шайбы на чужой синей линии, выход форварда “Металлурга” к воротам, бросок в ближнюю девятку из-под защитника - 2:0.

Гости все-таки сумели реализовать лишнего. Убежал один на один Зарипов, подоспевший Морозов, лежа на льду, сумел добить шайбу в сетку, 2:1. Однако следующее удаление в составе “Ак барса” (две минуты получил Лисин) снова вышло казанцам боком - цели достиг бросок Лапина, 3:1. После этого наставники “Ак барса” заменили Еременко на Брэтуэйта. Но через пару минут Афиногенов прорвался на гостевой пятачок, шайба попала в защитника, и второй досадный для казанцев рикошет привел к голу, 4:1.

В конце второй двадцатиминутки, когда втроем остались уже хозяева, шайба влетела в ворота “Металлурга” - Прошкин в очередной раз продемонстрировал силу и точность своего щелчка, попав точно между щитков Тарасова, 4:2. Поэтому не случайно, что и третий гол у гостей организовала первая пятерка. Щелчок защитника, отскок от борта, передача на пятачок - и Морозов протолкнул шайбу в сетку, 4:3. Вышел Морозов один на один и на 46-й минуте, но на этот раз Тарасов выиграл очную дуэль у казанского нападающего. Через несколько минут вратарь Новокузнецка не позволил забить в упор Зарипову, зато Афиногенов преуспел на добивании, 5:3. За две с половиной минуты до финального свистка Брэтуэйт уступил место полевому игроку, но уйти от поражения казанцам так и не удалось, еще и шестую шайбу в пустые ворота пропустили.

В трех последних матчах с “Салаватом Юлаевым”, “Сибирью” и “Металлургом” (Нк) казанцы пропустили 14 шайб... В следующем туре 22 сентября в Казани “Ак барс” сыграет с “Динамо”, 24-го - с “Металлургом” (Магнитогорск).