Время и Деньги
25.03.2005 Культура

Казань в искусстве мастеров

Сегодня в Музее изобразительных искусств Татарстана открывается выставка работ русских и европейских мастеров XVII - XIX веков, посвященных Казани.

На выставке представлены гравированные карты и ведуты, панорамы и городские “проспекты”, литографированные романтические ландшафты, карандашные, акварельные и живописные этюды. Среди них карты XVII-XIX веков с обозначением территории Казанского края и его столицы, вошедшие во всемирно известные атласы - такие, как “Атлас” Герарда Меркатора (1607), “Российский Атлас” Александра Вильбрехта (1800) и другие.

Посетители смогут увидеть первые гравированные виды, сохранившие черты древней Казани, которыми иллюстрировали свои сочинения знаменитые голландские и немецкие путешественники XVII века. В экспозиции будут продемонстрированы также получившие известность панорамные гравированные виды Казани XVIII века, а также оригинальные рисунки, по которым они были сделаны: А.И.Свечина и ведущего мастера русской видописи XVIII века М.И.Махаева.

Экспозиция включает в себя также жанровые и костюмно-типажные изображения европейских и российских художников XVIII - XIX веков, и в том числе ведущего мастера этого жанра Е.М.Корнеева, участника кругосветных путешествий и экспедиций по России, автора первой большой отечественной серии о народах России (1808-1813 гг), где целый раздел посвящен “татарским народам”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии