Время и Деньги
27.08.2009 Финансы

Деньги любят счет, а чиновники - чужие деньги

На более чем 300 миллионов рублей выявила Счетная палата Республики Татарстан финансовых нарушений во время инспекции использования бюджетных средств в Фонде газификации РТ, Альметьевском районе и г. Альметьевске, Министерстве культуры и Министерстве экологии и природных ресурсов.

Как заявил на состоявшейся 20 сентября Коллегии Счетной палаты ее Председатель Алексей Демидов, общая сумма нарушений составила 331 млн рублей.

Объем выявленных в Фонде газификации за 2002-2004 годы нарушений достиг почти 200 млн рублей. 45,7 млн рублей из них - это завышение стоимости смет в строительстве. 35,9 млн рублей составила стоимость 33-х так и нереализованных самосвалов "КАМАЗ", купленных на средства, которые предназначались на погашение кредиторской задолженности.

Чуть менее 2 млн рублей было выделено в 2002 году на строительство газопровода для поселка Байкал в Высокогорском районе. Но газ в своих домах байкальцы так и не увидели. Не повезло и жителям деревни Чубарово того же Высокогорского района. В прошлом году Фонд перечислил ОАО "Ремсельбурвод" 520 тыс. рублей за реконструкцию скважин и 300 метров водопровода, однако водоснабжение деревни не наладилось. Вместе с тем, свою деятельность в Фонде оценивать не забывали - его сотрудникам, являющимся госслужащими, в нарушение законодательства было начислено в качестве различных премиальных 660 тыс. рублей из средств УКСа при Фонде газификации РТ.

Исполнительный директор Фонда Заудат Миннахметов против доводов Счетной палаты возражать не стал, а нецелевое использование средств бюджета РТ объяснил объективной необходимостью поддержать подрядчиков, работавших на наиболее сложных объектах. "Без нарушений, к сожалению, не обошлось, но злоупотреблений не было. Все допущенные ошибки предстоит исправлять и мы обязательно это сделаем", - пообещал он членам Коллегии.

По словам аудитора Дамира Шамгунова, в рейтинге наиболее часто выявляемых финансовых нарушений одно из первых мест занимают нарушения при проведении конкурсов (торгов) по госзакупкам. У Фонда газификации подобных прегрешений было выявлено на 107,8 млн рублей.

На 10 млн рублей набралось таких нарушений в Министерстве культуры и его подведомственных учреждениях (ТГАТ им.Камала, ТГТДиК им.Тинчурина и Национальной библиотеки РТ). И как сообщил заместитель министра Айрат Заппаров, с целью пресечения дальнейших нарушений в этой сфере в конце августа министром культуры подписан специальный приказ, жестко регламентирующий процедуру закупок министерством товарно-материальных ценностей.

Еще одно "популярное" среди минкультовских учреждений нарушение бюджетного законодательства - несоблюдение лимитов авансирования - потянуло на почти 12 млн рублей. А в ходе проверки ТГАТ оперы и балета им. Джалиля выяснилось, что в нарушение действующих правил для расчетов между юридическими лицами были выданы наличными 11,6 млн рублей и затем перечислены через коммерческий банк московской фирме "Санрайз тур групп".

Общая сумма нарушений в министерстве и учреждениях культуры составила 55,6 млн рублей.

Чуть меньше - 51,9 млн рублей - оказались потери средств бюджета, связанных с невыполнением обязательств по договорам исполнителями программ упраздненного Фонда "Воспроизводства запасов минеральных ресурсов и повышения эффективности добычи полезных ископаемых Республики Татарстан" (ВЗМР), исполнение обязательств которого было возложено на Министерство экологии и природных ресурсов. Но из Минэкологии материалы на взыскание задолженностей в Арбитражный суд не были переданы. В результате после встречных проверок из шести должников Фонда ВЗМР таковыми себя признали только три.

В Альметьевском районе и г.Альметьевске из выявленных проверкой нарушений на сумму 24,8 млн рублей, 5,5 млн рублей было использовано не по целевому назначению. Например, в 2004 году за счет дополнительных доходов местного бюджета был профинансирован на 1,1 млн рублей капитальный ремонт здания райотдела УФСБ РФ по РТ, хотя обеспечение безопасности государства финансируется из федерального бюджета.

Выделенные из местного бюджета на капитальный ремонт жилфонда более миллиона рублей Альметьевский ПТЖХ использовал на реконструкцию своих служебных помещений... Деньги закончились, а задолженности еще оставались. Поэтому с альметьевским заводом "Радиоприбор" ПТЖХ решили расплатиться… автокраном стоимостью 1,6 млн рублей. Между тем, Министерство земельных и имущественных отношений РТ, которому делегированы полномочия распоряжения госимуществом, оставалось в неведении.

Альметьевским Фондом поддержки предпринимательства выдано 22 займа сверх установленных лимитов на 7,6 млн рублей. При этом у Фонда оказалось более 2 млн рублей просроченной задолженности по выданным кредитам.

Как отметил Председатель Счетной палаты А.Демидов, по итогам всех проверок направлены предписания Счетной палаты для устранения выявленных нарушений. Есть уже и первые результаты: в республиканский и местные бюджеты уже возвращено около 20 млн рублей. По проверке Министерства экологии материалы переданы в Прокуратуру республики.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии