20.10.2008 Спорт

В Сибири лучше, чем дома?

“Сибирь” (Новосибирск) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 1:3 (0:1, 1:2, 0:0). Новосибирск, 19 сентября. Шайбы забросили: “Сибирь” - Белов (31); “Нефтехимик” - Осипов (3, 26), Смирнов (28). Штраф: 20-12.

“Нефтехимик”: Франскевич. Соколов-Староста, Симаков-Смирнов-Коньков. Шемелин-Чебатуркин, Касьянов-Чистоклетов-Поснов. Балмин-Васильченко, Пирош-Осипов-Угаров. Семин-Шастин-Закиев.

С отменным настроением вернулись нижнекамцы из Сибири - две победы в Новокузнецке и Новосибирске заметно улучшили не только настроение команды, но и турнирное положение “Нефтехимика”, у которого после шести туров стало 7 очков. Это позволило команде переместиться с предпоследнего 17 места на 12-е. После неудачного старта в чемпионате суперлиги нижнекамцы наконец-то пришли в себя и стали демонстрировать настоящую игру.

В Новосибирске гости выставили три пары защитников - этих сил хватило для поддержания оборонительных порядков “Нефтехимика”. Отдав предпочтение тактике игры на контратаках, нижнекамцы не прогадали. Как и в предыдущей встрече в Новокузнецке, гости быстро добились успеха, потому что ранние голы всегда добавляют настроения команде. Через две с половиной минуты после первого вбрасывания Осипов неожиданно для защитников и вратаря “Сибири” выскочил из угла площадки на оперативный простор и точно бросил, 0:1. Все попытки хозяев отыграться в первом периоде успеха не имели. Уверенно, как и с новокузнецким “Металлургом”, сыграл голкипер “Нефтехимика” Денис Франскевич, не один год ожидавший своего часа. Дождался - и сразу же проявил себя с самой лучшей стороны.

Примерно по такому же сценарию прошел и второй период. Наши земляки в глухую оборону не отходили, но и вперед без особой надобности не лезли, предпочитая спокойно контролировать шайбу в своей зоне. И вновь нижнекамцы забили два быстрых гола. Сначала Осипов оформил свой дубль, оказавшись самым расторопным на добивании после дальнего броска Балмина, 0:2. А еще через пару минут после броска Конькова такую же расторопность на хозяйском пятачке продемонстрировал Смирнов, 0:3. Это было уже серьезно. Сибиряки были вынуждены взять тайм-аут, чтобы прийти в себя. Через каких-то три минуты новосибирцы использовали численное преимущество (был удален Чебатуркин) и забили гол, 1:3. Однако это был первый и последний успех “Сибири” в данной встрече. В третьем периоде счет не изменился.

Таким образом, на счету “Сибири” пока нет ни одной победы в чемпионате суперлиги. Единственной командой, не потерявшей ни одного очка, остается “Локомотив” - 15 очков из 15 возможных.

22 сентября “Нефтехимик” будет принимать на своем льду магнитогорский “Металлург”, 24-го - столичное “Динамо”.

Все голы “Нефтехимика”: Осипов - 4, Смирнов - 3, Поснов, Шастин, Пирош и Чистоклетов - все по 1.