Время и Деньги
03.05.2008 Бизнес

Проблемы регистрации недвижимости

Вчера в ОАО “Казанская ярмарка” состоялся “круглый стол” по проблемам государственной регистрации и межевания земельных участков и эффективного использования объектов недвижимости.

Представители строительных компаний и руководители офисных центров, а также ОАО СК "Единая арендная система" высказали свои претензии к властям.

Основное недовольство предпринимателей вызывают проблемы с отводом земельных участков, технической инвентаризацией недвижимости, регистрацией прав собственности на землю и недвижимость. В их числе - многодневные очереди (до 30-40 дней) на регистрацию сделок, отсутствие единой практики предъявления требований к документации для госрегистрации прав на недвижимость, невозможность сдачи в аренду части помещения по причине отказа БТИ отражать условные границы сдаваемых зданий. НП "Гильдия сервейеров" свела все претензии предпринимателей в единый список. Но из пяти руководителей ведомств, ответственных за процесс регистрации недвижимости, на "круглый стол" пришла лишь заместитель руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы по РТ Венера Красавина. В своем выступлении она подчеркнула, что корнем большинства проблем с оформлением недвижимости являются некорректные (с точки зрения закона) решения и постановления местных властей, согласно которым здания либо земли выделялись конкретным фирмам и организациям.

Множество претензий со стороны предпринимателей прозвучало в адрес Главного управления архитектуры и градостроительства Казани. Председательствовавший на "круглом столе" президент НП "Гильдия сервейеров" Игорь Привалов обещал продолжить работу над решением накопившихся и заявленных проблем.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии