Время и Деньги
03.05.2008 Бизнес

Масштабные выплаты по ОСАГО

С 21 сентября Центры урегулирования убытков Росгосстраха по всей стране, включая и территорию Татарстана, начинают широкомасштабную программу по приему заявлений от автовладельцев по компенсационным выплатам Российского союза автостраховщиков (РСА), сообщила пресс-служба компании "Росгосстрах-Татарстан".

- Росгосстрах является активным членом РСА, - заявил вице-президент Росгосстраха Игорь Игнатьев. - Это диктуется лидирующим положением компании на рынке ОСАГО - каждый третий автолюбитель выбрал нашу компанию для защиты своих страховых интересов. Поэтому Росгосстрах как лидер рынка активно включился в процесс выплат компенсаций, который осуществляет РСА. В данном случае основной задачей РСА и Росгосстраха становится выполнение социальной функции закона об ОСАГО. Росгосстрах располагает уникальной системой урегулирования убытков, работающей по всей стране по единым стандартам, и это позволит качественно и в срок обрабатывать и передавать документы потерпевших в РСА.

Согласно договору, Росгосстрах исполняет роль уполномоченного агента РСА по компенсационным выплатам: во всех Центрах урегулирования убытков Росгосстраха, в том числе и в татарстанских принимаются документы на компенсационные выплаты РСА от потерпевших, готовятся реестры сформированных дел и передаются в РСА. Принятие решения по заявлению и выплата возмещения будут осуществляться РСА. В течение 15 рабочих дней РСА произведет выплату на расчетный счет или пластиковую карту клиента. Росгосстрах установил жесткие сроки обработки обращений по компенсационным выплатам РСА. Принятые от потерпевшего документы будут отправлены в РСА для рассмотрения в течение 5 рабочих дней.

Оценка ущерба по компенсационным выплатам РСА будет производиться через независимую экспертизу.

Первоначальная редакция закона об ОСАГО предусматривала только выплаты по рискам ущерба жизни и здоровью пострадавших, но не включала выплаты по ущербу, нанесенному их имуществу. Кроме того, в этой редакции закона компенсационные выплаты могли осуществляться лишь в случае банкротства страховщика. Благодаря принятым по инициативе членов РСА поправкам в Закон об ОСАГО теперь Российский союз автостраховщиков сможет осуществлять компенсационные выплаты не только по жизни и здоровью потерпевших, но и по ущербу, нанесенному их имуществу. Кроме того, потерпевшие смогут получить выплаты, не дожидаясь, когда неплатежеспособная компания будет объявлена банкротом - решение о компенсационных выплатах будет приниматься сразу после того, как у компании-неплательщика будет отозвана лицензия.

Территорию республики обслуживает ООО "Росгосстрах - Татарстан", входящее в Группу компаний "Росгосстрах". В каждом городе и районе Татарстана расположены филиалы страхового Общества. Также создано 8 специализированных Центров урегулирования убытков.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии