Время и Деньги

Метрополитен без преступников

За время работы казанского метрополитена в нем не было зарегистрировано ни одного преступления.

Об этом сообщил вчера на брифинге начальник отдела внутренних дел метрополитена при УВД Казани Фидаиль Хабибуллин.

По его словам, сегодня за порядком в метро круглосуточно следят 110 милиционеров. Кстати, за вредность милиционерам полагается 12 процентов надбавки. Соответствующее постановление сейчас готовится к согласованию в администрации города. Кроме милиционеров за сохранность товароматериальных ценностей отвечают сотрудники одного из частных охранных предприятий города.

Судя по статистике, с возложенными обязанностями и те, и другие справляются. С начала строительства подземки милиционеры зафиксировали на подконтрольной территории всего 41 административное правонарушение. Уголовных преступлений в метро не происходило.

Когда метрополитен еще строили, правонарушения сводились к попыткам хищений цветных металлов. Когда же подземка заработала, главными нарушителями спокойствия стали нетрезвые пассажиры, пытающиеся во что бы то ни стало прокатиться в метро. По словам Фидаиля Хабибуллина, на нарушителей милиционеры реагируют весьма оперативно, поскольку метрополитен оборудован пятнадцатью (по большей части скрытыми) камерами видеонаблюдения.

По подсчетам милиционеров, ежедневно метрополитен перевозит 15-20 тысяч человек. Впрочем, поначалу пассажиропоток оценивался в 30 тысяч человек, но тогда в метро катались из любопытства. Рекорд был поставлен 30 августа, когда в метро проехали 64 тысячи пассажиров. Могло быть и больше, но к вечеру подземку закрыли.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии