Будем веселы...
12.04.2010 ТВ и кино

Будем веселы...

Молодежная комедия. Копирайтеру Вавилену Татарскому, герою романа Виктора Пелевина "Generation П", чтобы продуктивно работать, нужно было иногда есть галлюциногенные грибы. Совсем другие проблемы у его немецкого коллеги Виктора Фогеля (Александр Шеер), персонажа фильма Ларса Крауме "Виктор Фогель - король рекламы". Ему подошло бы успокоительное средство - чтобы хоть немного усмирить свое буйное воображение, которое часто выходит из-под контроля. Берясь за рекламу пилы, он так увлекается, что распиливает этой пилой стол прямо на презентации… Виктор Фогель высоко ценит свой талант. А его уверенности в себе можно позавидовать. Он заявляется на заседание компании, где хотел бы работать, как к себе домой. И с места в карьер начинает с автоконцерном “Опель” переговоры, от которых зависит будущее рекламного агентства.

Фогель безошибочно чувствует, чего хочет клиент, поэтому ему сразу удается заинтересовать представительницу концерна своими идеями. После разговора с ним она соглашается сотрудничать с агентством, но только при условии, что рекламу "Опеля" будет разрабатывать Фогель. Так вчерашний безработный получает престижную работу. И не самый одаренный человек вдохновится, если ему "Опель" предложат рекламировать. Еще бы, едешь себе с комфортом на рекламируемой машине (поездка включена в смету работ над заказом) и думаешь, как описать потребителю юношеский восторг и ощущение, что жизнь удалась.

Но есть одна проблема. Рекламная концепция, предложенная им "Опелю", придумана Фогелем вместе с его подругой Розой (Чулпан Хаматова), и она первой решает использовать ее для своей выставки фотографий. Перед Фогелем встает выбор между любимой девушкой и карьерой…

Одна из главных удач картины "Виктор Фогель - король рекламы" - участие в ней нашей актрисы Чулпан Хаматовой. Она выглядит убедительно в роли дочери богатых немецких буржуа, которая решила начать самостоятельную жизнь. Смотришь фильм и ни на минуту не задумываешься о том, что это наша соотечественница и не вспоминаешь ее предыдущие роли.

Фильм дает понять, как ненадежна грань между коммерческим и серьезным искусством. В легкой форме он затрагивает ключевые вопросы шоу-бизнеса и оставляет зрителя перед изящными парадоксами.

Саундтрек почти полностью записала молодая, но уже приобретающая в Германии популярность группа Jazzkantine.

"Остин Пауэрс-3"

Режиссер Джей Роач. В ролях: Майк Майерс, Майкл Кейн, Вейонси Новелс, Фред Сэведж, Майкл Йорк, Роберт Вагнер, Сит Грин, Минди Стерлинг.

Комедия-пародия. Когда в 1997 году Майк Майерс и Джей Роач приступали к съемкам "Остин Пауэрс: человек-загадка", в их планы входило создать ленту-пародию на легендарного супершпиона Джеймса Бонда. Тогда они и представить не могли, что эта сюрреалистическая галиматья принесет их фильму сногсшибательный успех и внушительную кассу. Вторая часть возвела картину в статус "блокбастера". Так из невинной затеи состряпать пародийное шоу на "шпионские страсти" родился самостоятельный полноценный сериал с популярными персонажами, заживший своей собственной жизнью. Фильм, предназначенный пародировать "бондиану" при жизни, превратился в "остиниану" и сам стал пародируемым.

Многоликий Майк Майерс, представший перед зрителем сразу в трех ролях - шпиона Остина, доктора Ивла и Жирного Ублюдка шотландца, сыграл четвертого персонажа - Голдмембера (он же Йохан ван дер Гад), коллегу доктора Ивла, мечтающего при помощи "пикантного" плана уничтожить мир. По некоторым причинам веснушчатый злодей похищает Найджела, отца Остина Пауэрса, которого играет Майкл Кейн. Кстати, этот английский актер играл Гарри Палмера в шпионском сериале 60-х, базирующемся на английских романах Лена Дейтона. В этой комедийной пародии Кейн получил шанс сыграть более "светлую" сторону своего персонажа, которого он играл серьезно много лет назад.

"Остин Пауэрс-3" так же, как и первые два фильма, начинен фривольными шутками и отборным сортирным юмором. Треть фильма изобилует игрой слов, ярким обыгрыванием деталей (позаимствованных из популярных картин) и обязательной сексуальной тематикой.

Первые 10 минут представлены сценами-перевертышами, в которых можно увидеть весь цвет Голливуда. Прием явно пришелся по душе. Зритель хрюкает от удовольствия при виде любимых кинозвезд, пародирующих популярных персонажей комедии. Далее картина переходит в обычное русло: сюрреалистические музыкальные номера сменяются набором клубных аттракционов. Здесь можно увидеть фокусы с титрами, театр теней, клоунаду, балет, фигурное катание на роликах, водную феерию с акулами и т.д. и т.п. Фильм неплохо приправлен попурри 70-х. Так что любителям подобных зрелищ третья часть доставит большое удовольствие. Ну, а тех, кто не жалует подобное искусство, но все же хочет посмотреть фильм, есть хорошая новость. Самым большим плюсом этого фильма является его продолжительность. Картина идет всего 90 минут. Согласитесь, что за полтора часа можно выдержать любую бодягу, даже если она будет настояна на дурацких персонажах-карикатурах и сортирном юморе.

Юрий Самарин.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии