Время и Деньги
21.10.2008 Спорт

Без видимых усилий

Очень легко казанский “Синтез” вышел во второй этап квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Достаточно посмотреть на итоговые результаты -

“Синтез” (Россия) - “Галатасарай” (Турция) - 12:10 (3:3, 1:2, 3:0, 5:3). Мячи у казанцев забили: Астанин, Шертвитис, Белофастов, Басик, Савич-2, Зиннуров-2, Горшков-2, Живчиков-2.

“Синтез” - “Про Рекко” (Италия) - 11:9 (4:2, 1:3, 2:2, 4:2). Савич-5, Зиннуров-2, Шертвитис, Живчиков, Астанин, Закиров.

“Синтез” - “Стяуа” (Румыния) - 17:5 (4:1, 3:2, 5:1, 5:1). Горовой, Савич-2, Белофастов-2, Фатахутдинов-2, Шертвитис-2, Астанин, Зиннуров-2, Живчиков-5.

“Синтез” - “Лодзь” (Польша) - 14:4 (4:2, 3:0, 3:1, 4:1). Басик, Горовой, Астанин-2, Шертвитис-2, Закиров-3, Зиннуров-4, Живчиков.

Судя по результатам матчей в Лодзи, превосходство бронзового призера чемпионата России над лучшими командами Польши и Турции несомненно. Ключевую для себя встречу с бронзовым призером чемпионата Италии, третьей командой прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, “Синтез” выиграл столь же уверенно. Во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов вышли “Синтез” и “Про Рекко”.

Главный тренер казанцев Владимир Захаров так прокомментировал итоги турнира в Польше: “Рад, что наши лидеры - Зиннуров, Горовой, Белофастов, Горшков по-прежнему ведут за собой команду, замечательно, что появившиеся летом в нашей команде Шертвитис и Савич проявили себя на высоком уровне, нельзя не отметить уверенную игру нашего голкипера Дмитрия Дудкина”.

В результате жеребьевки во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов казанцы попали в группу “Н”, где с 29 сентября по 2 октября в Белграде соперниками “Синтеза” будут местный “Партизан”, французский “Олимпик” (Ницца) и греческий “Олимпиакос” (Пирей). В следующий, групповой этап самого престижного ватерпольного еврокубка выйдут по две сильнейшие команды из 8 групп второго раунда. Второй российский клуб, участвующий в Лиге чемпионов - волгоградский “ЛУКОЙЛ-Спартак” попал в группу “Е” вместе с хорватской “Младостью”, венгерским “Шегеди” и итальянским “Про Рекко”. Добавим, что волгоградцы наравне с “Партизаном” и “Олимпиком” получили место во втором раунде турнира без отбора в первом туре как чемпионы своих стран. “Олимпиакос” так же, как и “Синтез”, прошел через первый квалификационный раунд.

Главный тренер казанцев Владимир Захаров дал такой комментарий новым соперникам своей команды в Лиге чемпионов:

- “Олимпик” в последние годы является конкурентоспособным французским клубом в еврокубках, стабильно доходит до четвертьфиналов и полуфиналов этих турниров. “Партизан” в прошлом сезоне стал серебряным призером своего чемпионата, и мы с ним успешно провели несколько контрольных матчей. Насколько я знаю, эта команда заполучила солидного спонсора и поэтому пыталась максимально укрепиться в межсезонье. “Олимпиакос”, как и все греческие команды, с их бесконечной сменой составов, непредсказуем, так что оценивать эту команду сложно. Впрочем, нам еще предстоит собрать полную информацию о наших конкурентах. Хотя уже сейчас можно сказать, что у “Синтеза” есть вполне реальный шанс попасть в число двух сильнейших команд и выйти в следующий этап Лиги чемпионов. Игра в Лодзи дает мне такую уверенность. До 28 сентября будем тренироваться дома, затем вылетаем в Москву, а уж оттуда в Белград”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии