Время и Деньги
04.10.2006 Бизнес

Рынок коммерческой недвижимости нуждается в поддержке

-Среди 15 учредителей нашей Гильдии, помимо ТПП, управляющие и консалтинговые компании, а также владельцы недвижимости, профессионально работающие на этом рынке. Среди них и крупнейший оператор на рынке коммерческой недвижимости Татарстана Сервейинговая компания “Единая арендная система”, в управлении которой находится около 300 тысяч квадратных метров офисных, торговых и производственных площадей. Главная задача, которую мы ставим перед собой, - содействовать формированию в республике цивилизованного рынка коммерческой недвижимости, да и рынка недвижимости вообще. Проблема это настолько серьезная, что очевидно: в одиночку ее решить не удастся. Поэтому, несмотря на то, что на рынке члены Гильдии конкурируют друг с другом, стремясь пополнить ряды своих клиентов, мы приняли решение объединиться и сообща отстаивать свои профессиональные и коммерческие интересы. - Что конкретно беспокоит сервейеров?

- Круг нерешенных проблем очень широк. В первую очередь, это взаимодействие с локальными монополиями, отсутствие нормальной законодательной базы, постоянный демпинг цен со стороны государства. Даже сейчас, когда государственные арендные ставки в республике в течение прошедшего года повысились в 8 раз, они все равно остаются гораздо ниже рыночных. Такая политика государства тормозит развитие рынка недвижимости, отталкивает потенциальных инвесторов. А ведь все может быть по-другому. Уже неоднократно высшие чиновники Татарстана и России высказывались о неспособности государства самостоятельно эффективно управлять своей недвижимостью и необходимости привлечения профессионалов-коммерсантов. Например, в Москве, где государственные ставки немногим отличаются от рыночных, ситуация совершенно иная. Постоянно возводятся новые имущественные комплексы, в их строительство вкладываются деньги. В результате хорошо и управляющим компаниям, и собственникам недвижимости (в том числе, государству), и арендаторам.

- Проблемы, о которых вы говорите, характерны только для нашей республики?

- Нет, конечно. Москва скорее исключение. Пятый Национальный конгресс по недвижимости, который состоялся минувшим летом и в котором мы принимали участие, ясно это показал. Его участники много говорили о недостатке внимания к управлению недвижимостью. Так, Российская гильдия риэлтеров серьезно продвинулась вперед в создании стандартов брокерской деятельности и добровольной сертификации услуг взамен отмененному лицензированию, а вопросы управления недвижимостью пока остались за бортом. Поэтому управляющие, присутствовавшие на конгрессе, посовещавшись, решили заняться организацией региональных объединений профессиональных участников рынка коммерческой недвижимости. Мы в этом смысле оказались несколько впереди. Ведь наша Гильдия была создана почти за полгода до того, как такая мысль прозвучала на Конгрессе. Разумеется, это только начало процесса. Необходимо, чтобы работа региональных объединений была скоординирована. Но на данный момент очень важен и сам факт появления таких организаций. Если мы проявим инициативу каждый на своем месте, то и в общенациональном масштабе существующие проблемы удастся решить быстрее.

- Что Гильдия сервейеров представляет собой сегодня?

- На данный момент мы завершили работу по подготовке внутренних документов. А в скором времени состоится общее собрание членов Гильдии, которое должно утвердить эти положения и регламенты. В первую очередь они затрагивают органы управления организацией. Например, помимо координационного совета, который возглавит руководитель Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев, у нас будет исполнительная дирекция и комитеты, курирующие различные направления деятельности. Так, появятся комитеты по проблемам с землеотводами, взаимодействию с локальными монополиями, органами власти.

Чтобы организация работала продуктивно, внутренние документы необходимы ей как воздух. Скажем, если есть координационный совет, должен существовать порядок избрания и работы этого совета. Если есть гильдия, должны существовать правила приема, регламент деятельности, обязанности ее членов.

На предстоящем собрании Гильдия сервейров также должна пополниться новыми участниками. Договоренности с ними уже достигнуты. Но хочу подчеркнуть, что требования к кандидатам у нас очень высокие. В своей организации мы хотим видеть профессионалов рынка недвижимости, уже имеющих на этом рынке определенный вес и готовых работать в рамках профессиональной этики.

- А не превратится ли Гильдия в своего рода монополиста?

- Никогда. Ведь Гильдия сервейеров - это объединение конкурентов, которым нужно решить общие проблемы.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии