Время и Деньги

Неопознанные бриллианты

УВД Казани завершило расследование дела бывшего егеря Высокогорского лесничества Арсена Аветисяна, обвиняемого в незаконном обороте драгоценных камней. По мнению следователей, минувшим летом он доставил в Казань около тысячи бриллиантов, изумрудов и сапфиров.

“ВиД” уже подробно рассказывал об этом деле в июле. Напомним лишь, что в поле зрения правоохранительных органов 38-летний Арсен Аветисян попал в мае 2005 года.

Под видом коммерсантов оперативники познакомились с Аватесяном, после чего он предложил им приобрести бриллианты. Сначала “клиенты” купили у Аветисяна две небольших партии камней. Убедившись, что они настоящие, оперативники договорились о покупке более солидной партии стоимостью $10 тыс. Причем Аветисян пообещал достать для “клиентов” не только бриллианты, но и изумруды, и сапфиры.

За камнями Аветисян поехал на родину в Армению. А через несколько дней в аэропорту его уже встречали покупатели. Они отвезли его в офис своей фирмы (предоставленный оперативникам одним из частных охранных предприятий Казани). Убедившись, что ему ничего не грозит, и получив от “коммерсантов” 300 тысяч рублей, Аветисян снял с себя брюки и трусы, под которыми, по выражению милиционеров, были еще одни “внутренние трусы”. Из них он извлек 551 алмаз, 147 изумрудов и 301 сапфир. После этого торговца драгоценностями задержали. При досмотре из трусов Аветисяна извлекли еще 138 алмазов, 24 изумруда и 4 сапфира. Кроме того, у него изъяли еще двое наручных часов “Победа”, инкрустированных бриллиантами.

Аветисяну было предъявлено обвинение в незаконном обороте драгоценных камней. Поначалу Аветисян давал признательные показания, но потом отказался от них. Поэтому милиционерам так и не удалось установить, где именно Аветисян доставал камни (возможно, имевшие якутское происхождение). Не исключено, что их воровали как в Якутии, так и с одного из ювелирных заводов Армении.

По оперативным данным, Аветисян торговал камнями с октября 2004 года до момента своего задержания в июне 2005 и пять раз привозил в Казань крупные партии камней. Отметим, что работа по делу не завершена - оперативники продолжают поиск возможных сообщников Аветисяна.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии