Время и Деньги

За ложное обвинение - 35 тысяч рублей

Вчера Ново-Савиновский районный суд удовлетворил иск 39-летнего казанца к Минфину России о компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

А.М. (мужчина предпочел, чтобы его имя осталось в тайне) был обвинен в незаконной перевозке наркотических средств в особо крупном размере. По материалам дела, в сентябре 2003 года в составе организованной преступной группы на автомобиле “КамАЗ” он перевез через российскую границу 9 кг 176 г героина. Однако в мае 2005 года постановлением следственной службы Управления ФСКН РФ по РТ уголовное дело в его отношении было прекращено за отсутствием события преступления. Причем следователь признал за А.М. право на реабилитацию. После чего при поддержке правозащитного центра Казани мужчина обратился в суд.

“В течение двух лет меня обвиняли в преступлении, которого вообще не было, которое ни мной, ни кем-либо другим вообще не совершалось! Я находился в розыске, в течение года не мог работать, кормить своих детей и видеться с семьей. В конце концов государственные органы все же разобрались, уголовное дело в отношении меня было прекращено. Но до сих пор меня не покидает чувство страха перед правоохранительными органами, страх перед реальной возможностью быть обвиненным и осужденным за несовершенные преступления”, - заявил он.

Отметим, что представитель Минфина в суде отказалась признать иск А.М. полностью. Тем не менее вчера Ново-Савиновский райсуд обязал Минфин выплатить истцу 35 тыс. рублей за нанесенный ему вред.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии