Время и Деньги
28.08.2009 Финансы

МВФ призывает не сопротивляться укреплению рубля

ВАШИНГТОН. (ИНТЕРФАКС-АФИ) Неудачи в области удержания инфляции в России в большой степени обусловлены действиями ЦБ, а именно его сопротивлением укреплению рубля путем валютных интервенций, которые приводят к значительному увеличению денежного предложения, считают эксперты Международного валютного фонда (МВФ).

"Сейчас, когда смягчается бюджетно-налоговая политика и еще больше провоцируется инфляция, очень важно, чтобы ЦБ не сопротивлялся укреплению курса рубля", - заявил на пресс-конференции глава миссии МВФ в России Пол Томсен.

"Действия ЦБ могут предотвратить номинальное укрепление рубля, реальное укрепление они остановить не в состоянии", - пояснил он.

Он подчеркнул, что основной целью ЦБ должно быть снижение темпов инфляции. "Важно, чтобы ЦБ придерживался объявленных целей, и если инфляция будет выходить за пределы целевых показателей, нужно снижать интервенции на валютном рынке", - сказал глава миссии.

"Поскольку такие интервенции приводят к выбросу денежной массы, это затрудняет снижение темпов инфляции", - продолжил он. По его словам, сокращение интервенций может означать ускорение укрепления номинального курса рубля, но в среднесрочной перспективе это не приведет к чрезмерному укреплению реального курса рубля, поскольку инфляция снизится. "На деле укрепление реального курса рубля сейчас все равно происходит - за счет темпов инфляции", - пояснил П.Томсен.

Комментируя влияние укрепления курса рубля на экспортеров при удержании инфляции, он отметил, что экспортеров должен волновать реальный курс рубля. "Он уже повышается, причем на 10% в год, потому что темпы инфляции оказываются более высокими. Россия уже теряет конкурентоспособность, уже проигрывает, но монетарная политика это не в состоянии предотвратить", - подчеркнул представитель МВФ.

Он также высказал мнение, что при огромном профиците бюджета некоторое укрепление реального курса рубля неизбежно и даже желательно. "России в среднесрочной перспективе следует больше импортировать", - заявил П.Томсен.

"В среднесрочной перспективе ЦБ не в состоянии влиять на валютный курс", - считает он. По его мнению, ЦБ может влиять только на то, в какой степени укрепление реального курса происходит за счет инфляционных процессов или за счет укрепления номинального курса рубля.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии