Время и Деньги
03.10.2006 Бизнес

Пластиковые карточки: удобно и экономично

Основными клиентами этих компаний являются крупные организации с большим количеством машин. Но пластиковые карты сейчас используют малые и средние предприятия. Как показала жизнь - это хороший “инструмент” для контроля за тем, куда и как тратятся деньги предприятия. Ежемесячно бухгалтер получает распечатку, в которой указывается, когда, где, на сколько рублей заправился водитель. Эта система значительно сокращает траты компании. Руководитель одной из казанских фирм сказал: “Раньше дашь водителю денег, он их себе в карман положит, а чеки у друзей соберет и бухгалтеру принесет - будто он все на бензин потратил”. Так что выгода очевидна - расчет по пластиковым картам и удобен, и экономичен.Но компаний, предлагающих свои услуги, много. Самая молодая система - “Татнефть АЗС Казань”. Менеджер по работе с пластиковыми картами Лилия Булатова: “Мы работаем с июля этого года. И уже сейчас по Татарстану у нас 22 заправки. Они находятся в Казани, Апастовском, Зеленодольском и еще в нескольких районах”. “Татнефть АЗС Казань” пока работает только с юридическими лицами, а купить пластиковую карту можно за 150 рублей.

Компания “Татнефтепродукт” работает на рынке пластиковых карт РТ вот уже 2 года. В Казани по карточкам этой компании можно заправляться чуть больше чем на 20 заправках, а по республике - примерно на 60. Их процессинговый центр (“Перспектива 2000”) предлагает только бензин “Татнефтепродукта” и “Карсара”. Директор центра Олег Волков: “Пока мы не работаем за пределами республики, но в дальнейшем собираемся сеть развивать.” Карточку здесь могут приобрести не только юридические, но и физические лица, стоит она 200 рублей. Клиентов у компании не так много, “в ходу” всего 5000 пластиковых карт.

“Лукойл Интеркарт” работает в Татарстане 3,5 года, но используется всего лишь около 1000 карточек. Видимо, это происходит потому, что в Казани у них всего 21 заправка, 9 из которых - газовые. Гузель Тимергалина - руководитель “Лукойл Интеркарт” - говорит, что заправляться по карточкам можно не только на заправках компании “Лукойл”, карточки принимаются еще и на некоторых заправках “Татнефть” и “Татнефтепродукт”. Одна карточка стоит 204 рубля.

Самая “старая” и крупная компания на рынке республики - “Перспектива”. Они начали свою работу с нуля, сами разрабатывали систему оплаты по карточкам и вот уже в течение 6 лет отлично работают. У них самая развитая система заправок: только в Казани по карточкам ЗАО “Перспектива” можно заправиться на 53, то есть практически на всех АЗС города.

Дмитрий Дубков - заместитель генерального директора ЗАО “Перспектива”: “Один из наших плюсов - это то, что по карточкам “Перспектива” можно заправляться и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Чебоксарах. Это очень удобно для тех, кто ездит в командировки”. О качестве бензина переживать тоже не приходится: “Татнефть”, “Татнефтепродукт”, “Лукойл”, “Татсол”, “Связь Петролиум” - названия говорят сами за себя. Вот только карточку ЗАО “Перспектива” могут приобретать лишь юридические лица. Но в принципе, минусом это назвать нельзя. Ведь физическим лицам карточки ни к чему: отчитываться надо только перед самим собой. О том, что карточки ЗАО “Перспектива” пользуются огромной популярностью, говорит их число - 35000 карт используют около 5000 компаний. Но, несмотря на все преимущества, стоимость карты не выше остальных - 202 рубля.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии