22.10.2008 Спорт

Встреча с грузинским американцем

“Барселона” (Испания) - УНИКС (Россия) - 88:86 (28:22, 26:23, 15:20, 19:21). Барселона, 21 сентября.

Свой испанский сбор казанцы начали контрольным матчем с одной из сильнейших клубных команд Старого Света. Хотя обе команды в данный момент имеют далеко не самые сильные составы (Петр Самойленко - в сборной России, братья Дариуш и Кшиштоф Лавриновичи - в сборной Литвы), поиграть было кому.

По словам главного тренера УНИКСа Станислава Еремина, хозяевам удалось сразу же захватить инициативу в свои руки при помощи жесткой защиты и прессинга по всей площадке. А вот у гостей, напротив, поначалу дела в обороне не складывались. Поэтому-то и атаки с периметра площадки в исполнении казанцев оставляли желать лучшего. Вот и получилось, что перевес “Барселоны” порой доходил до 12 очков. Только после большого перерыва наставникам УНИКСа удалось “оживить” игру своих подопечных, прежде всего в защите. Все это дало неплохие результаты. К концу второй - в начале третьей четверти гости сократили разрыв до четырех очков, а затем вышли вперед на одно очко. Правда, испанцы все равно перехватили инициативу, и казанцам пришлось постоянно догонять.

Все, как обычно, решилось в концовке матча, когда УНИКС прибегнул к тактике умышленных фолов. Бывший разыгрывающий казанцев американец с грузинским паспортом Шеммонд Уильямс на последней минуте хладнокровно реализовал два штрафных. За 4 секунды до финального свистка нарушили правила уже барселонцы. Мартин Мююрсепп забил с фолом - 88:85, забил первый штрафной и умышленно промахнулся во втором подходе, чтобы выиграть подбор. Борьбу за отскок наши выиграли, но последний бросок, увы, оказался неточным... Добавим, что в этой встрече статистика не велась, а среди кадровых новостей отметим дебют в составе УНИКСа американского разыгрывающего Тревиса Беста, подписавшего контракт с нашей командой совсем недавно. Последний новичок казанцев присоединился к своим новым одноклубникам уже в Испании, так как не успел оформить российскую визу до отъезда УНИКСа из Казани.

22 сентября УНИКС провел свой второй контрольный матч в Испании, на этот раз с “Жироной”. 24 сентября - матч с питерским “Динамо”, 29-го - с “Хувентудом”, а завершится программа испанского сбора 2 октября спаррингом с одним из лидеров клубного чемпионата Испании - “Таугресом”. На следующий день наша команда вернется домой. По взаимной договоренности, встреча чемпионата российской суперлиги между ЦСКА и УНИКСом, которая должна была пройти в Москве 19 ноября, перенесена в Казань. Соответственно, встреча москвичей и казанцев во втором круге состоится 11 февраля в Москве.