Кто не успел, тот опоздает
12.07.2004 Политика

Кто не успел, тот опоздает

24 сентября в НКЦ “Казань” состоялась первая конференция Республиканского общественного движения “Татарстан - новый век”. Вообще-то в самый разгар выборов партии и общественные объединения стараются не проводить массовых мероприятий. Но тема недавно прошедшей конференции была, как говорится, на злобу дня - “Об итогах деятельности и задачах движения “ТНВ” в условиях реформы местного самоуправления”. Разумеется, соратникам полезно “сверить часы” накануне неординарного события в жизни республики, поскольку цена вопроса чрезвычайно высока - от того, как будет сформирована местная власть, зависит будущее не только муниципальной, но и всех остальных реформ, осуществляемых ныне в России и Татарстане.

О том, что муниципальная власть должна максимально приблизиться к народу и иметь негосударственный характер, говорилось уже давно и на разных уровнях. Еще семь лет назад наша страна ратифицировала Европейскую хартию местного самоуправления и как бы теоретически приблизилась к мировым стандартам. Затем принимались федеральный и республиканский законы, определялись границы и статус муниципальных районов и городских округов. Теперь в нескольких российских регионах приступают к практическим действиям - выборам депутатов, которые должны стать еще ближе к избирателям, чем их предшественники из городских и районных советов.

В своем докладе председатель политсовета ТНВ спикер татарстанского парламента Фарид Мухаметшин сказал о том, что татарстанская модель выборов позволяет снизить вероятность избрания главой города или района случайного или неподготовленного человека, или того хуже - популиста и демагога. Поэтому-то необходимо максимально использовать имеющиеся возможности, авторитет государственной власти, влияние движения ТНВ и татарстанской организации “Единой России” для того, чтобы на выборах победили конструктивные силы.

Надо думать, с “конструктивизмом” все должно быть в порядке, потому что право баллотироваться по списку ТНВ получил 1701 человек, а по списку “Единой России” - 4821. Это реальные претенденты почти на 60 процентов от общего количества депутатских мандатов. Для сравнения - от КПРФ выдвинуты 148 кандидатов, от Либерально-демократической партии России - 66, от Российской партии жизни - 57.

Понятно, что на всех претендентов мандатов не напасешься и по идее победить должны только те люди, которые вызовут симпатию и доверие избирателей. Активисты ТНВ полагают, что обязательно найдут взаимопонимание с населением - имеют опыт участия в избирательных кампаниях, в своей предвыборной программе не сулят манны небесной, а хотят обратить внимание на повышение качества работы ЖКХ и медицинского обслуживания, социальную поддержку малоимущих...

На конференции, делегатами которой были кандидаты в депутаты представительных органов муниципальных образований, говорилось много правильных слов и, понятное дело, звучали конкретные предложения о том, как обустроить территорию республики - от крошечной деревеньки в несколько дворов до мегаполиса. Не обошлось и без тревожных нот, но они не были связаны с перспективами выдвиженцев ТНВ на грядущих выборах.

Два делегата, выступавших с трибуны, обратили внимание на последние данные социологических исследований. Они свидетельствуют о том, что о предстоящих выборах знают всего лишь 50 процентов от общего количества горожан, а в сельской местности и того меньше. К причинам столь незначительной информированности населения, во-первых, относится сложность муниципальной темы,

а во-вторых, невиданная доселе апатичность кандидатов, которые еще не замечены в активной пропагандистской “пахоте”, которая началась 15 сентября.

Существует серьезное опасение, что если большинство будущих депутатских корпусов составят этакие скромняги, то многие надежды на значительные перемены в жизни окажутся иллюзорными. Но пока лишь известно, под какими знаменами вышло на предвыборный старт движение ТНВ со своей стратегической союзницей - татарстанской организацией “Единой России”. А хотелось бы сравнения, без которого в принципе невозможен ответственный выбор.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии