Время и Деньги
09.07.2004 Политика

Олег Морозов в новой ипостаси

Два программных заявления сделал для прессы думец от Татарстана Олег Морозов сразу после избрания его первым вице-спикером нижней палаты парламента России.

В беседе с ведущим программы "Вести недели" телеканала "Россия" Сергеем Брилевым в воскресенье Олег Морозов заявил, касаясь темы грядущих выборов муниципальных органов власти (напомним, что в РТ они назначены на 16 октября), что местное самоуправление - это система прямого волеизъявления граждан.

Отвечая на вопрос Брилева о новом сроке вступления в полную силу Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", а это 1 января 2009 года, Олег Морозов сказал: "Реформа местного самоуправления не откладывается, она уже фактически идет, потому что у нас в октябре будут выборы во вновь формируемые органы власти на местном уровне. Данный закон стартует с 1 января 2006 года, но Россия большая, Россия разная. Разные субъекты федерации по-разному готовы к передаче различных объемов полномочий на местный уровень. Поэтому обозначен переходный период в три года (2006-2009). К 1 января 2009 года реформа должна быть запущена в полном объеме. А поскольку субъекты разные, то каждому региону дано право своим законом отрегулировать объем полномочий и объем финансов, которые субъект передает на муниципальный уровень. И последнее, самое важное: если какой-то субъект федерации не принимает решения, не принимает свой законодательный акт, то этот регион выполняет закон в полном объеме с 1 января 2006 года", - подчеркнул Морозов.

Следующий вопрос ведущего касался нормальной стыковки двух систем: сверху, на региональном уровне, - утверждение главы субъекта местным законодательным органом по предложению Президента России, а снизу, на муниципальном уровне, - выборы депутатов и главы местного самоуправления напрямую населением. Олег Морозов сказал, что "там, где есть государственная вертикаль, там принцип, заложенный в новом законодательстве, когда Президент рекомендует, а законодательное собрание субъекта избирает, абсолютно безупречен. Но я всем напомню, что местное самоуправление - это не государственная власть. Это система самоуправления, это система прямого волеизъявления граждан. И там не может действовать этот принцип. Поэтому это разделение правильное. Это право народа заниматься проблемами местного самоуправления".

Депутат Госдумы РФ от Татарстана также объяснил, какие полномочия он получил, став первым вице-спикером Госдумы: "Я выполняю те же полномочия, что были у меня до сегодняшнего дня. Координирую работу Думы с Правительством и с Администрацией Президента РФ. Кроме того, у меня есть круг полномочий, которые касаются курирования территорий и международных связей".

Вчера же Олег Морозов провел в Москве брифинг, в ходе которого опроверг утверждения некоторых СМИ о том, что в партии "Единая Россия" сейчас формируется правое крыло.

Он пояснил, что глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин сейчас возглавляет работу над тем, чтобы "наполнить политическую практику партии "Единая Россия" либеральными ценностями".

"Мы воспринимаем это как абсолютно позитивный процесс, но вряд ли эти ценности праволиберального толка будут доминирующими в работе нашей партии. Но в том, что они в ней будут присутствовать, - нет сомнений", - сказал О.Морозов.

Он отметил, что это не означает "ни раскола внутри партии, ни обозначения в ней каких-то крыльев".

"В "Единой России" не будет никаких крыльев. Может быть, в будущем из недр "Единой России" появится эффективная мощная социал-демократическая партия, но это может произойти лишь в отдаленной перспективе", - предположил О.Морозов.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии