Время и Деньги
30.12.2008 Финансы

Что России от признания ее “честной страной”?

Новые обязанности РоссииРоссия была включена в “черный список” FATF в июне 2000 года из-за отсутствия законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов.

По словам вице-премьера, “в результате титанических усилий президента, правительства и Госдумы в России налажен действенный механизм по борьбе с отмыванием денег”. Он считает, что российская банковская и финансовая система очищена.

“Это ответ на те кампании, которые иногда проводятся (в других странах - “ИФ”) в отношении наших банков по привычке, по инерции”, - сказал А.Кудрин. “Мы должны содействовать другим странам”, - добавил он.

Вице-премьер сообщил, что Россия будет активно обмениваться с другими странами информацией о борьбе с отмыванием денег как в тех случаях, когда финансовые цепочки идут из РФ за рубеж, так и тогда, когда финансовые цепочки идут на территорию России из других стран.

“Здесь придется проявлять жесткость, независимо от того, с кем имеем дело”, - сказал А.Кудрин.

Вице-премьер напомнил, что в текущем месяце Госдума приняла поправки в закон о борьбе с отмыванием денег, которые теперь должны быть утверждены Советом Федерации и подписаны президентом.

В соответствии с новыми правилами российские банки в случае подозрений относительно “чистоты” денег могут на два дня задерживать движение средств по счетам и информировать об этом Комитет по финансовому мониторингу. Этот комитет, в свою очередь, теперь будет иметь право еще на пять дней приостанавливать движение средств.

По словам первого зампреда ЦБ РФ Олега Вьюгина, исключение России из “черного списка” FATF не стало для Центробанка неожиданностью.

“Я могу сказать, что в отличие от многих других направлений в этой части было довольно много сделано. На поверхности это создание Комитета по финансовому мониторингу и принятие антиотмывочного закона, но на самом деле была проделана большая внутренняя работа по отлаживанию реально действующей системы обмена информацией между ЦБ и КФМ”, - отметил О.Вьюгин.

Первые плюсы

В РФ надеются, что первым шагом после исключения России из “черного списка” FATF за рубежом будет снятие ограничений на сотрудничество иностранных банков с российскими.

А.Кудрин напомнил, что правительства некоторых стран, считая, что российские банки недостаточно сотрудничают в деле борьбы с “отмыванием” средств, рекомендовали своим банкам не сотрудничать с российскими банками.

По данным российского Центробанка, исключение РФ из “черного списка” FATF и дальнейшие усилия российского банковского сообщества в этой сфере будут способствовать снятию имевших место в последнее время определенных ограничений, в частности, повышенных требований к идентификации и установлению особого контроля за операциями, осуществляемыми российскими физическими и юридическими лицами за рубежом.

Кроме того, по мнению ЦБ, исключение России из “черного списка” будет способствовать повышению доверия к отечественным кредитным организациям и к расширению возможностей российских финансовых институтов в их отношениях с мировым банковским сообществом.

Вместе с тем российские чиновники считают, что реальные плоды от улучшения отношений с FATF Россия если и получит, то не сразу.

Кабинет министров: результатов придется ждать

В Москве считают, что признание FATF достижений России в области борьбы с отмыванием преступных доходов сегодня в большей степени является формальным решением, которое лишь в перспективе может оказать влияние на условия ведения бизнеса российских компаний за рубежом и на экономику РФ в целом.

Первый зампред Банка России Олег Вьюгин отметил, что решение FATF является чисто политическим и вряд ли окажет серьезное влияние на ведение бизнеса российскими компаниями.

“В практическом плане нельзя ждать, что прямо сейчас изменится отношение западного финансового мира к российским банкам. Я не думаю, что такая сфера, как открытие представительств, установление корреспондентских отношений или предоставление заемных средств слишком зависит от позиции FATF. В области конкретного бизнеса нет таких знаковых решений, которые сразу бы приводили к изменению условий операций”, - сказал он.

В то же время, по мнению О.Вьюгина, данное политическое событие последовательно влияет на улучшение странового рейтинга России и в перспективе окажет влияние на условия ведения бизнеса.

Со своей стороны первый замминистра финансов РФ Сергей Колотухин в интервью “Интерфаксу” тоже выразил мнение, что исключение России из “черного списка” FATF дает возможность улучшить репутацию РФ, в том числе и на мировых финансовых рынках. “В конечном счете это будет означать более низкую стоимость заимствований”, - подчеркнул С.Колотухин.

Председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков считает, что примерно через месяц будет понятно, могут ли последовать дальнейшие шаги Запада в направлении установления равноправного сотрудничества с Россией, в частности, повышение кредитного рейтинга страны и отмена поправки Джексона-Вэника.

Российский бизнес: имидж страны и инвестиции

Исключение России из “черного списка” стран, не сотрудничающих в деле противодействия легализации преступных доходов, является преимущественно имиджевым событием, которое тем не менее может оказать положительное влияние на инвестиционный климат в стране. К такому выводу пришли опрошенные агентством “Интерфакс-АФИ” аналитики инвестиционных компаний и банков.

По словам президента Национального резервного банка Александра Лебедева, данное решение FATF имеет большое политическое значение, однако не скажется на деятельности банков.

“Это означает, что мы все-таки становимся страной с общепризнанной рыночной экономикой. Присутствие в списке FATF рассматривалось как некое пятно на нашей репутации. Теперь этого пятна нет”, - сказал он.

По словам вице-президента аналитического управления ИК “Ренессанс Капитал” Алексея Моисеева, Россия со времени включения в “черный список” FATF в июне 2000 года добилась значительного прогресса в создании системы борьбы с “грязными” деньгами. “По формальным признакам Россия исполнила все требования FATF”, - считает он.

По оценкам аналитиков, исключение РФ из “черного списка” FATF хотя и не принесет прямых материальных выгод, может привести к улучшению инвестиционного климата в стране.

“Важна общая динамика, чтобы все кирпичики укладывались в одну стену и в итоге происходило улучшение инвестиционного климата”, - сказала старший экономист ИНГ банка (Евразия) Юлия Цепляева. По ее мнению, инвестиции в Россию значительно ниже, чем инвестиции во многие страны с переходной экономикой, лишь только потому, что над имиджем России работают недостаточно.

“Такие положительные новости создают тот самый фон, на котором, возможно, произойдет существенное увеличение инвестиций, потому что многие объективные вещи уже сделаны, например, налоговая реформа”, - считает аналитик.

По мнению А.Моисеева, вывод России из “черного списка” будет способствовать упрощению процедур предоставления кредитных ресурсов российским корпоративным заемщикам со стороны международных инвесторов. “С практической точки зрения, возможно, будет какое-то смягчение процедур, связанных с получением кредитов”, - полагает он.

В любом случае, резюмируют аналитики, исключение России из “черного списка” FATF является индикатором того, что международное сообщество рассматривает Россию как равного партнера.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии