22.10.2008 Спорт

Правильная игра дает правильный результат

“Терек” (Грозный) - “Рубин” (Казань) - 1:5 (1:1). Пятигорск, 25 сентября. Голы забили: “Терек” - Атангана (42); “Рубин” - Кинкладзе (63, 73), Чижек (68), Домингес (9, 80 - с пенальти). Предупреждены: Кингстон (“Терек”); Чижек, Федоров (“Рубин”). На 41-й минуте удален Кингстон.

Рубин”: Колинько, Федоров, Скотти, Салуквадзе, Калисто, Аюпов, Астафьев, Коновалов, Чижек (Синев, 82), Кинкладзе (Бухаров, 84), Домингес (Байрамов, 84).

Мало кто ожидал столь крупного счета. Но победа казанцев вполне заслуженна и логична: правильно выбранная тактика, точное выполнение тренерского задания - вот вам простой рецепт, чтобы получить три очка на чужом поле. Эта победа позволила “Рубину” стать обладателем 41 очка и подняться на 5-е место в турнирной таблице чемпионата премьер-лиги. У “Спартака” - 42 очка, “Зенита” - 44, ЦСКА - 46, “Локомотива” - 48, Позади “Москва” - 40, “Шинник” - 34. В 23 туре 2 октября на своем поле казанцы сыграют с “Томью”.

Если южную команду лишить мяча, то от нее мало что останется - именно такой фокус гости проделали в Пятигорске. На 70 процентов мячом в этой игре владели игроки “Рубина” - гости уверенно и спокойно диктовали свои условия игры. Помог и быстрый гол. На 9-й минуте Домингес подал штрафной, голкипер “Терека” - уроженец Казани Нигматуллин - среагировал на попытки нападающих гостей пробить головой, а мяч тем временем, минуя всех, влетел в ворота! Отыграться кавказцам удалось только в конце первого тайма, когда Атангана головой выбил мяч из рук голкипера гостей, 1:1.

Но после перерыва казанцы продолжали удерживать инициативу - опасно били Домингес, Калисто. Первый даже попал на 51-й минуте в перекладину, так что напрашивался гол. И вскоре Кинкладзе сделал дубль - вошел в чужую штрафную с правого фланга, показал, что будет смещаться в центр, а сам неожиданно для всех сильно и точно пробил с носка в дальний угол, 1:2. Прошло всего

5 минут - и счет стал 1:3! Это Чижек продемонстрировал высокое мастерство, послав мяч с линии штрафной точно в девятку. Дальше - больше. В прекрасном стиле Кинкладзе делает дубль. Добравшись до линии штрафной, наш грузин обыграл ложными замахами четверых (!) соперников и всадил мяч в девятку. Гол-красавец, 1:4. Учтем, что еще в конце первого тайма хозяева остались в меньшинстве после удаления за две желтых карточки Кингстона. Ну а добил хозяев с пенальти Домингес - Нигматуллин угадал направление удара, но аргентинец пробил очень сильно, 1:5!