Время и Деньги
21.08.2003 Общество

Вписались в историю... Кряшен относят то к татарам, то к русским

С 9 октября - около 280 звонков. На первом месте - вопросы по поводу переписных участков, их даже не вносили в общее число жалоб. На втором - нарушения, связанные с работой переписчиков. Например, многие заполняют бланки карандашом, хотя на брифинге, посвященном переписи, глава Госкомстата РТ Валерий Кандилов ясно отметил, что должна использоваться только гелевая ручка, потому как только эти чернила может считывать специальный сканер. Что потом сделают с карандашными “зарисовками” - обведут или переправят на “так, как нужно”, - вот вопрос, который волнует граждан. Плюс ко всему часть переписчиков вместо специальных бланков пользуется тетрадями и амбарными книгами, опять-таки вызывая изумление у тщательно проинструктированного населения. На вопросы же отвечают, что “носить с собой бланки тяжело”, “жалко бланки помять” и т.д. А зачем тогда, простите, широко разрекламированные специальные портфели?Самая скандальная часть жалоб связана с кряшенами. Некоторые переписчики отказываются вносить это слово в графу “национальность”, заменяя его на “татары” или “русские”. Вот ряд примеров, взятых из сводной таблицы жалоб. Антов Николай Павлович, Набережные Челны: “Переписчик отказывался указывать в переписном листе “кряшен”, мотивируя отказ тем, что такой национальности не существует”. Н. Павлова, Елабуга: “Переписчик категорически отказалась указать “кряшен” в переписном листе. В результате указали в листе “татарин”. Галина Сковородникова, Нижнекамск: “Переписчик отказался внести в графу национальность “кряшен”, сказав, что такой не существует”. И это после того, как нас уверяли, что мы можем записываться славянами, булгарами и даже марсианами!

Вот несколько тревожных сигналов из деревень, где проживают в основном кряшены. Директор сельской школы Юрий Камашев (д. Старое Гришкино, Менделеевский район) уволен с работы, так как агитировал односельчан записываться кряшенами. Михаил Петров из деревни Никифорово (Мамадышский район) жалуется, что переписчик отказался записать всю деревню кряшенами, записал крещеными татарами. На вопрос: “Почему?” ответил: “На нас давят сверху”. В других кряшенских деревнях переписывают народ, собрав паспорта, что категорически против правил переписи - агитационное “со слов гражданина” помнят, думаю, все.

На этом фоне разыгрываются чуть ли не семейные драмы. Девушка-кряшенка записала всю семью как татар, однако родители, узнав об этом, потребовали переписать бланки. Есть место и “комедиям”. Так, в семье кряшен после долгих уговоров родителей записали татарами, но взрослые дети отказались от этого, мотивируя тем, что ни слова не знают по-татарски, и записались русскими. Последнее, возможно, отнюдь не на руку тем, кто пытается повлиять на перепись: есть мнение, что главная причина “несуществования кряшен” - попытка увеличить численность татар. Ведь нередко и русских пытаются записать к татарам. Обратимся вновь к таблице жалоб. Галина Мухаметзянова, Казань: “Супругу уговаривали по мужу записать “татарка”. То же самое происходит с детьми от смешанных браков.

Надо оговориться, что перечисленные жалобы нуждаются, конечно, в тщательной проверке, и такая не замедлила образоваться: в воскресенье в республику прибыла представитель Госкомстата РФ Татьяна Горбачева из Нижнего Новгорода. 13 октября сотрудники Госкомстата посетили Нижнекамск и Набережные Челны, а сегодня отвечают на звонки прямой линии в общественной приемной по телефону 64-10-21.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии