Время и Деньги
07.05.2008 Бизнес

У Татарстана есть шансы повысить кредитный рейтинг

Вчера в Татарстан прибыли представители международного рейтингового агентства "Moody's Investors Service Ltd".

Как сообщила агентству "Татар-информ" старший аналитик - вице-президент компании Илона Дмитриева, основной задачей визита является комплексный мониторинг экономики Татарстана с целью обновления кредитного рейтинга республики.

Впервые кредитный рейтинг "Moody's Investors Service Ltd" был присвоен Татарстану в 1997 году. С того момента специалисты компании ежегодно проводят мониторинг татарстанской экономики в рамках серии встреч с представителями власти региона. По словам И.Дмитриевой, на сегодня у Татарстана достаточно высокий кредитный рейтинг. "Это одна ступень ниже Российской Федерации и потолок рейтинга регионов. Не только России, но по федерациям всего мира".

Агентство "Moody's Investors Service Ltd" оценивает риск, связанный с облигациями и долговыми обязательствами республики, как умеренный, в группе спекулятивных рисков. Одним из возможных результатов начатого мониторинга может быть присвоение долговым рискам Татарстана статуса инвестиционных. Это более высокая ступень, отметила Илона Дмитриева. При переходе рисков от спекулятивных к инвестиционным значительно расширяется круг инвесторов, которые будут заинтересованы вкладывать деньги в экономику региона.

В рамках визита в Татарстан представители "Moody's Investors Service Ltd" проведут переговоры в ряде министерств республики. В частности, будет произведена оценка налогового потенциала республики, тенденций развития экономики, источников увеличения налоговой базы. Специалисты агентства проанализируют формирование доходной части республиканского бюджета, вопросы, связанные с межбюджетными отношениями, с федеральными центром, а также с муниципалитетами на местах. Будет оценена долговая политика, перспективы и тенденции управления внешним долгом республики. Также специалисты "Moody's Investors Service Ltd" изучат возможность получения потенциальных доходов от обладания активами в крупных компаниях республики. "Наша задача - показать инвесторам, которые заинтересованы во вложении в долговые обязательства, выпускаемые республикой, сегментированные риски, которыми обладают данные бумаги", - отметила вице-президент агентства Илона Дмитриева.

В тот же день в ходе встречи с министром торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафизом Салиховым представители Moody's проявили интерес к тенденциям развития нефтегазохимического и машиностроительного комплексов республики, в частности, к проектам строительства комплекса нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске, увеличения объемов производства полиэтилена ОАО "Казаньоргсинтез", а также к инструментам повышения объемов производства на Камском автомобильном заводе.

Илона Дмитриева подчеркнула, что для рейтингового агентства особенно интересны программы стратегического развития конкретных отраслей экономики. Поскольку для потенциальных инвесторов - клиентов агентства - это ориентир спроса на инвестиции в определенном регионе России.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии