Дата - дальше. Поминающих - меньше
20.08.2003 Общество

Дата - дальше. Поминающих - меньше

Вот и нынче не обошлось без трагической ноты в политическом заявлении: “По некоторым данным, полученным из информационных источников, соответствующим силовым ведомствам якобы спущена команда под любым предлогом ограничить или даже запретить проведение Дня памяти. Создавалось впечатление, что у местной власти нет желания допустить митингующих на площадь Свободы, а есть стремление отправить их куда-нибудь на задворки и свести на нет память о самом скорбном событии в жизни татарского народа. Своими опасениями втоцевцы делились не только со СМИ, но и со “всеми авторитетными международными организациями и мировой общественностью”, которые должны были обратить внимание на “факты ограничения прав и свобод народа и личности со стороны так называемого федерального центра и вертикали”.

Страхи и опасения, естественно, не сбылись. Историческая дата отмечалась именно так, как и планировалось. Митинг состоялся на площади Свободы, намаз - в Кремле у башни Сююмбике, шествие не свернуло с главных улиц Казани. Правда, помянуть павших воинов собралось не так уж много народу: по оценкам правоохранительных органов, не более 300-400 человек. К ним, надо сказать, почти никто по ходу действия не присоединился. Хотя активисты ВТОЦ призывали прохожих немедленно “влиться в ряды”.

Как выяснилось, воскресный день горожане привыкли посвящать не митингам, шествиям и пикетам, а общению с детьми, отдыху на природе, обычным хозяйственным делам. Правда, любителям острых ощущений было на что посмотреть. Ведь никто и не предполагал, что на территории древнего Казанского кремля лихие джигиты будут увлеченно отплясывать чеченский ритуальный танец. Кто-то назовет его “веселым”, а кому-то он покажется “боевым”...

Фото: В. ТУНИКА

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии