24.10.2008 Спорт

Старые знакомые

“Ак барс” - “Металлург” (Мг) - 1:3 (0:1, 1:2, 0:0). Шайбы забросили: “Ак барс” - Обухов (31); “Металлург” - Малкин (15), Нуртдинов (36), Чистов (38). Штраф: 2-8.

Игра началась с минуты молчания - в этот день в Москве умер бывший наставник “Ак барса” Юрий Моисеев, было ему всего 65 лет...

Получившего на тренировке травму Чупина заменил Юньков - в остальном состав хозяев изменений не претерпел. Вот только сама игра хозяев мало напоминала тот азартный и лихой хоккей, продемонстрированный казанцами в матче с “Динамо”. Видимо, победа над москвичами отняла у “барсов” слишком много сил. Так что уральцы победили по праву и заслуженно, реализовав едва ли не все голевые моменты. А вот казанцы, даже играя в течение 103 секунд впятером против троих, ничего не смогли поделать с образцовой обороной “Металлурга”.

Свою первую шайбу гости забросили после идеального флангового прострела на пятачок - Обухов гол отквитал щелчком с ходу, 1:1. Оплошал Брэтуэйт после ожидаемого кистевого броска Нуртдинова - 1:2. Кстати, нет в суперлиге другой такой команды, где играет так много бывших “барсов”, как “Магнитка”: Нуртдинов, Тертышный, Кудерметов, Атюшов, Варламов, Платонов. Первый из них вывел гостей вперед, а упрочил победу уральцев Чистов, хотя этот гол и получился в высшей степени курьезным. Форвард гостей почти убежал один на один, но в самый неподходящий момент упал. Не ожидал этого и казанский голкипер, мимо которого шайба вкатилась в ворота. Так что заканчивали встречу хозяева с пустыми воротами - Брэтуэйт уступил свое место шестому полевому игроку. С 15-ю очками после 8 туров казанцы оказались на 6-м месте.

27 сентября “Ак барс” сыграет в Твери с ХК МВД, 29 - в Чехове с “Витязем”.

Дома пока без побед

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Металлург” (Магнитогорск) - 4:5 (2:1, 1:0, 1:3, 0:1). Нижнекамск, 22 сентября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Староста (13), Симаков (19), Смирнов (36), Осипов (49); “Металлург” - Пестунов (12), Кайгородов (48), Атюшов (53, 62), Малкин (55). Штраф: 6-22.

“Нефтехимик”: Франскевич. Соколов-Староста, Симаков-Смирнов-Угаров. Балмин-Васильченко, Чистоклетов-Касьянов-Поснов. Чебатуркин-Шемелин, Пестушко-Коньков-Осипов. Шастин-Козлов-Закиев.

Нижнекамцы никак не могут добиться в этом сезоне первой домашней победы. А ведь на этот раз успех был так близок... Хозяева просто великолепно провели два первых периода, забросив в большинстве две шайбы. Но все же самый первый гол забили в середине стартовой двадцатиминутки гости.

Ключевым эпизодом стало начало третьего периода, когда “Магнитка” в очередной раз осталась в меньшинстве - распустил руки защитник “Металлурга” Бульин, шайба влетела в ворота “Нефтехимика”, 3:2. Правда, всего через 17 секунд хозяева в третий раз за этот вечер использовали численный перевес, 4:2. Но удержать преимущество “Нефтехимику” не удалось, а в овертайме удача улыбнулась уральцам...

Встреча с Грабовским

“Нефтехимик” - “Динамо” - 2:4 (0:0, 1:3, 1:1). Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Смирнов (33), Осипов (46); “Динамо” - Спиридонов (31), Грабовский (33), Шахрайчук (38), Роса (44). Штраф: 8-8.

Нижнекамцы провели всего одну замену - вместо Козлова в четвертом звене на лед вышел Семенов. Как и с магнитогорцами хозяева сыграли против чемпионов достойно и организованно. Вновь первыми пропустили шайбу в середине второго периода - в стартовой двадцатиминутке ни одна из команд своего шанса не использовала, причем в этот момент динамовцы играли в большинстве. Но недолго москвичи радовались - всего через две минуты на табло появились цифры 1:1, это Смирнов преуспел на добивании. Досадная оплошность защитников хозяев привела к тому, что через каких-то 15 секунд нападающий “Динамо” Грабовский, перешедший летом к бело-голубым из “Нефтехимика”, убежал один на один, 1:2. А еще через 5 минут Шахрайчук с добивания довел преимущество гостей до двух шайб, 1:3. Нельзя не отметить, что и в целом второй период прошел с заметным территориальным преимуществом “Динамо”, что отразилось и в статистике бросков.

В начале третьего периода гости еще раз использовали лишнего, 1:4. Но и на этот раз ответного гола долго ждать не пришлось - через 2 минуты Осипов преуспел на добивании после броска Конькова, 2:4. В оставшееся время нижнекамцы, перешедшие на игру в три звена, приложили массу усилий для того, чтобы отыграться, но их атакам каждый раз не хватало завершенности... С девятью очками “Нефтехимик” занимает 13-е место.

27 сентября нижнекамцы сыграют в Чехове с “Витязем”, 29 - в Твери с ХК МВД.