Время и Деньги
20.08.2003 Общество

Юрий Грымов ненавидит “богатство”

Из досье “ВиД”: Юрий Грымов родился в 1965 году. Съемкой рекламных роликов и видеоклипов занимается с 1988 года. На его счету более 300 работ, получивших около полусотни призов на российских и международных кинофестивалях. Наиболее известны видеоклипы для Алсу, Валерия Леонтьева, Аллы Пугачевой, Олега Газманова, группы “Стрелки”, Александра Розенбаума. В 1996 году Грымов на базе РГГУ создает свою Мастерскую кино, телевидения и рекламы. В ноябре 1999 года на сцене театра им.Вахтангова состоялась премьера спектакля “Дали”, в котором Грымов выступил одновременно режиссером, художником и автором идеи. В ноябре прошлого года прошла премьера уже третьего грымовского фильма, “Коллекционер”.В Казань Грымов приехал уже во второй раз. Впервые он побывал здесь в детстве: “Помню, есть у вас памятник национальному герою, замученному в фашистских застенках. А, вспомнил, Мусе Джалилю”. Впрочем, впечатление о городе составить не удалось никакого. Тогда был слишком мал, теперь - слишком занят. Приехав в Казань по приглашению представителей издательского холдинга “Единство”, праздновавшего свой юбилей, энергичный клипмейкер работал, демонстрируя недюжинную экспрессию, общительность и, неожиданно для многих, подкупающее обаяние. Мастер-классы по рекламе, брендингу и оптимизации рекламного бюджета, демонстрация роликов и последнего грымовского фильма “Коллекционер” прошли на едином дыхании. Хотя все, услышанное на мастер-классах, было, по сути, классикой жанра... Тем не менее местные рекламщики с удовольствием констатировали, что общение было полезным: куча примеров из практики, демократичная манера общения, да и на вопросы отвечает занятно. “Вдруг неправильно что скажу и покажусь глупым. Хочу казаться умным”, - непосредственно заявил Грымов, отвечая на очередной вопрос.

К съемкам рекламных роликов клипмейкер относится как к необходимой для поддержания собственного финансового положения работе, при этом для него “деньги - фактор немаловажный, но не определяющий”. Среди рекламных роликов последнего времени он особенно гордится проектом, созданным по заказу Московской Телефонной Сети (МТС). Кстати, мэтр отечественной рекламной индустрии заметно эволюционировал. Если ранний Грымов заметно склонен к эпатажу, расчету на зрелищность и динамичность, теперь некоторые его ролики приятно радуют трогательностью и теплотой. Взять хотя бы ролик для МТС “Сел Иванушка на коня и поскакал”.

“Кино, - признается Грымов, - для меня чистой воды творчество, без какого-бы то ни было коммерческого расчета”.

Причем на благодарность зрителя, заявляет клипмейкер, должно быть, слегка лукавя, он особо не рассчитывает. Как и на призовые фонды каких бы то ни было фестивалей. Его собственный опыт участия в жюри фестивалей свидетельствует о том, что “если председатель жюри правильный, все нормально. Если слабый - фестиваль превращается в полную ерунду”. Невысокого мнения клипмейкер и об уровне современного российского кино, вершиной его развития полагая фильмы Тарковского.

Занятно философствующий Грымов поведал о творческих планах, в которых педагогическая деятельность в собственной мастерской, просвещение регионов и стран дальнего зарубежья (Канада и Франция) переплетаются с желанием реализации собственного мировоззрения. К примеру, режиссер заявил о том, что намерен дать урок хорошего тона молодежи, испытывающей тягу к наркотикам. “Нирвана” - так будет называться новая постановка Грымова, живописующего ужасы наркозависимости на примере безвременно ушедшего Курта Кобейна и прочих одиозных фигур шоу-бизнеса. Юрий Грымов очень рассчитывает, что социальная направленность проекта будет оценена и постановку спектакля поддержит Минобразования РФ.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии