Время и Деньги

Осторожно - фальшивки!

Несмотря на все усилия милиционеров, фальшивых купюр в Татарстане год от года все больше.

Об этом сообщил вчера на брифинге заместитель начальника УБЭП МВД РТ Рамиль Фасахов. Наибольший всплеск таких преступлений пришелся на 2003 и 2004 годы. Впрочем, в нынешнем году ситуация не лучше. За 8 месяцев 2005 года по статье “сбыт и изготовление поддельных денежных знаков” было возбуждено 685 уголовных дел, а за тот же период прошлого года - только 541. Расширилась за последнее время и география распространения фальшивок по республике.

По мнению милиционеров, это связано с обострением экономического кризиса и свободным доступом населения к оргтехнике. Наиболее распространены фальшивые 100-рублевые купюры. В основном их подделкой грешат студенты и школьники. С начала года изъято уже 225 таких банкнот. Впрочем, распознать подвох рядовым гражданам довольно просто - по плохому качеству бумаги.

Куда серьезнее обстоит дело с поддельными 1000-рублевыми купюрами. Впервые они появились в Татарстане в мае. На сегодняшний день изъято уже 170 фальшивок. Это весьма качественная подделка, которую не опознают даже некоторые детекторы. Купюра, как и настоящая, состоит из двух слоев. И на просвет тоже выглядит убедительно. Так что поначалу отличить подделку трудно. Но можно - у нее нет защитной полосы.

По словам полковника Фасахова, подробные инструкции МВД по выявлению подделок развешаны во многих магазинах: “правда, на них мало кто обращает внимание”.

Так что от фальшивок никто не застрахован. Более того, некоторые обладатели подделок стараются поскорее от них избавиться. В этом случае их действия подпадают под статью уголовного кодекса. И они запросто могут быть оштрафованы и даже получить условный срок (вообще же фальшивомонетчикам светит до 15 лет лишения свободы).

В то же время полковник отметил, что обнаружившие у себя фальшивку граждане боятся обращаться в правоохранительные органы. Дело в том, что после этого им придется провести за объяснениями в милиции не один час. Однако полковник заверил, что это долг каждого гражданина, и вообще “милиционеры не кусаются”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии