Время и Деньги
31.08.2009 Финансы

Татарстан ищет внешние заимствования

Правительство Татарстана рассматривает возможность привлечения на внешнем рынке 1 млрд руб. для развития классической ипотеки в республике.

Об этом сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин.

По его словам, передает корреспондент "Интерфакса-Поволжье", решение об этом может быть принято в ближайшее время, а заем осуществлен до конца текущего года. Министр сказал, что привлеченные средства предполагается направить на увеличение уставного капитала АО "Ипотечное агентство РТ" (партнер АО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", Москва) и, как следствие, доли Татарстана в уставном капитале этого агентства.

При этом господин Хуснуллин отметил, что власти Татарстана рассматривают различные источники финансирования развития классической ипотеки. Министр, в частности, не исключил, что на эти цели может быть направлена часть внешнего займа на $250 млн, осуществленного АО "Связьинвестнефтехим" (владеет Правительство Татарстана) в начале августа текущего года на 10 лет под 7,7% годовых. Кроме того, власти региона ведут переговоры с банками и компаниями Венгрии, которые уже выразили готовность вложить в жилищное строительство в республике под гарантии местного правительства 15 млн евро. Республика рассчитывает также на средства населения и планирует организовать в регионе рынок закладных бумаг. Господин Хуснуллин также сообщил, что "Ипотечное агентство республики Татарстан" ведет переговоры с казахстанским банком "ТуранАлем", который проявляет интерес к покупке пулов закладных и может предложить ипотечному агентству более выгодные условия, нежели федеральное "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию".

Как сообщалось ранее, Татарстан планирует в 2005 году сохранить объемы жилищного строительства на уровне 2004 года (1 млн 752 тыс. кв. метров жилья), а к 2008 году увеличить его до 2,2 млн кв. метров в год. В 2005 году за счет ипотечных схем в республике планируется ввести 30-40 тыс. кв. метров жилья.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии