15.08.2007 Спорт

Погода - как по заказу

День первый. СКА-”Нефтяник” (Хабаровск) - “Ракета-2” (Казань) - 8:1 (5:1).“Ракета” (Казань) - “Металлург” (Братск) - 6:6 (3:2). Мячи забили: “Ракета” - Колосов (26 - с пенальти), Харитонов (27, 32, 83), Кротов (65), Никульшин (81); СКА-”Нефтяник” - Лабун (3), Ирисов (30), Губарев (62, 71), Галеев (76), Чикайда (88). Штраф: 45-55.

Конечно, юные “ракетчики” не могли на равных противостоять действующему обладателю Кубка страны. Напомним, что нынешней весной хабаровчане завоевали Кубок России именно в Дербышках, обыграв в финале “Ракету”. Создав в первом тайме внушительный задел в счете, дальневосточники после перерыва заметно успокоились, установив окончательный счет на последней минуте, умело разыграв угловой.

У первого состава “Ракеты” игра в первом официальном матче на родном льду (до начала кубкового турнира и хозяева, и гости сыграли на стадионе “Ракета” несколько контрольных встреч), откровенно говоря, не очень получилась. Уж слишком увлекались атакой полузащитники хозяев, оголяя свои тылы, чем не замедлили воспользоваться сибиряки. “Металлург” смотрелся более сыгранным, и большую часть матча казанцам пришлось отыгрываться. Отметим, что два гола хозяевам забил бывший “ракетчик” Губарев. Хорошо, что надежно защищал ворота “Ракеты” новобранец казанцев Щепалин, не раз выручавший хозяев в трудных ситуациях. После перерыва хозяева заиграли повеселее, и, за 7 минут до конца матча оформив свой хет-трик, Харитонов вывел “Ракету” вперед - 6:5, но удачный розыгрыш штрафного позволил “Металлургу” за две минуты до финального свистка сравнять счет.

День второй. “Ракета” (Казань) - “Уральский трубник” (Первоуральск) - 5:2 (2:1). Мячи забили: “Ракета” - Патрушев (9), Крашенинников (20), Свиридов (53), Колосов (64), Коноплев (75); “Уральский трубник” - Воронковский (15), Насонов (55). Штраф: 40-30.

Выпавший накануне снег и мороз придали турниру в Дербышках необходимую для русского хоккея атмосферу, что сразу же отразилось в первую очередь на игре хозяев. “Ракета” в этот вечер порадовала зрителей. Уже на 9-й минуте первого тайма Патрушев мощнейшим ударом завершил розыгрыш углового, правда, вскоре гости счет сравняли, но на перерыв соперники ушли с преимуществом казанцев в один мяч. Упорная борьба шла вплоть до середины второго тайма, когда при счете 3:2 Колосов еще раз завершил точным ударом розыгрыш углового - в этот момент хозяева играли в меньшинстве. А когда Харитонов позволил Коноплеву без помех поразить пустые ворота гостей, вопрос о победителе был решен. В оставшееся время казанцы, удержав “Трубник” на дистанции, спокойно довели матч до победного конца.