25.10.2008 Спорт

На выезде спокойнее, чем дома

“Витязь” (Чехов) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 1:5 (0:1, 1:1, 0:3). Чехов, 27 сентября. Шайбы забросили: “Витязь” - Истомин (28); “Нефтехимик” - Касьянов (15), Коньков (26), Чистоклетов (42), Симаков (48), Балмин (60). Штраф: 14-20. “Нефтехимик”: Царев. Соколов-Староста, Симаков-Смирнов-Краев. Балмин-Васильченко, Чистоклетов-Касьянов-Угаров. Шемелин-Билалов, Пестушко-Коньков-Осипов. Чебатуркин-Плеханов, Поснов-Шастин-Закиев.

Из 11 очков, набранных нижнекамцами в 9 турах, на своем льду “Нефтехимик” добыл всего 2! Абсурд? Возможно, но на чужой площадке нижнекамцы полностью раскрепощаются - именно там команда одержала три победы. Конечно, “Витязь”, лишь на прошлой неделе сумевший добыть первую победу, очень хотел порадовать своих зрителей, но гости объективно были сильнее. Простая статистика - нижнекамцы создали за 60 игровых минут 20 голевых моментов, хозяева - 14. Только поначалу гости изрядно нервничали, что сразу же привело к многочисленным удалениям. Но едва “Нефтехимик” освоился на льду нового дворца спорта, как все встало на свои места.

Символично, что первую шайбу в ворота “Витязя” забросил ветеран - нападающий Ринат Касьянов, проворнее всех сыгравший на добивании после броска Чистоклетова, 0:1. В начале второго периода убежал один на один Коньков, обыграл вратаря - 0:2. Лишь после этого (да и то при помощи рикошета!) “Витязь” одну шайбу отыграл, 1:2. В самом начале последней двадцатиминутки счет стал 1:3. Отменную комбинацию начал Касьянов, отпасовавший шайбу Угарову, тот сделал передачу на Чистоклетова, который не промахнулся. Но и на этом атакующий пыл гостей не угас. Всего через 6 минут Краев убежал вместе с напарником по звену Симаковым против одного защитника хозяев. Классическая распасовка - 1:4. Добил “Витязя” мощнейшим, фирменным щелчком от синей линии Балмин за 10 секунд до финальной сирены.