И все-таки Корея
09.05.2008 Бизнес

И все-таки Корея

Партнером Татарстана в строительстве нового нефтегазоперерабатывающего комплекса в Нижнекамске будет южно-корейская компания «LG International».

Об этом заявил вчера после переговоров в Казани Премьер-министра РТ Рустама Минниханова с деловой делегацией Республики Корея во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом этой страны в РФ Джэ Соб Кимом первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов.

По его словам, «проект, не имеющий в России аналогов в части переработки нефтехимии, был рассмотрен на заседании Совета безопасности республики». Кроме того, отметил Равиль Муратов, проект вошел в утвержденную Президентом РТ Минтимером Шаймиевым программу развития нефтегазохимического комплекса Татарстана на предстоящий период. «Для нас очень важна также поддержка проекта министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом, который даже высказался за предоставление определенных преференций на ввоз оборудования из-за рубежа», - подчеркнул Р.Муратов.

Между тем эти амбициозные планы требуют крупных инвестиционных вложений. По оценкам некоторых экспертов, в строительство и оснащение комплекса в общей сложности нужно будет вложить 6-7 млрд долларов. Уверенность в том, что он осуществим, считает первый заместитель Премьер-министра, внушает поддержка корейского правительства и готовность экспортно-импортного банка Кореи выделить долгосрочный и доступный кредит в нужных объемах. Более того, подчеркнул Р.Муратов, «данный проект одобрен Президентами России и Кореи, а в качестве стратегического партнера выбрана компания «LG International», имеющая богатый опыт в возведении такого рода объектов, их эксплуатации и практику продажи готовой продукции на мировом рынке».

Первый вице-премьер подтвердил, что для «LG International» это, безусловно, интересное предложение. Пока, отметил Р.Муратов, подтверждено только участие компании в проекте. В каком качестве она будет выступать в дальнейшем, решится на следующих переговорах, которые пройдут в Казани в середине октября. Правительство Татарстана, продолжил он, предложило «LG International» полностью взять на себя реализацию проекта, а со своей стороны оговорило гарантированные объемы поставок углеводородного сырья. Однако зарубежным партнерам трудно пока на это решиться. По мнению Равиля Муратова, «трудно остаться в чужой стране один на один с проектом». Впрочем, он полагает, что оптимальные и устраивающие стороны варианты будут найдены. Уверен в этом и Посол Республики Корея в РФ Джэ Соб Ким, заявив, что «LG International» «поддержит смелый прорывной проект, который послужит развитию экономики Татарстана».

В свою очередь г-н Джэ Соб Ким, комментируя ход переговоров с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым и первым заместителем Премьер-министра РТ Равилем Муратовым, заявил, что между Татарстаном и Кореей есть полное взаимопонимание в развитии двустороннего сотрудничества.

«Основываясь на этой базе, мы сможем строить наши дальнейшие отношения», - сказал глава дипмиссии. Дипломат подчеркнул также, что республика обладает очень большим производственным потенциалом, в особенности в таких областях, как авиапромышленность и нефтяная отрасль. «Прежде всего эти сферы вызывают наибольшую заинтересованность корейских бизнесменов в налаживании контактов с Татарстаном», - отметил Д.С.Ким.

Слова Чрезвычайного и Полномочного Посла находят полное подтверждение на снимке, сделанном фотокорром «ВиД» во время вчерашнего общения корейских и татарстанских предпринимателей в казанском отеле «Мираж»: заинтересованность налицо, как говорится.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии