Время и Деньги

Прокуратура не согласна с присяжными

Кассационное представление в Верховный суд России на оправдательный вердикт присяжных заседателей в отношении Равиля Гумарова, Тимура Ишмуратова и Фаниса Шайхутдинова, обвинявшихся в подрыве газопровода в Бугульме, намерена подать в ближайшее время Прокуратура РТ.

Как сообщили агентству «Татар-информ» вчера в республиканской прокуратуре, в настоящее время анализируются материалы и протоколы судебного процесса. Основанием для подачи кассационного представления послужат процедурные упущения, допущенные, по мнению сотрудников прокуратуры, в республиканском суде. Прокуратура уверена, что уголовное преследование обвиняемых осуществлялось правильно.

Как уже сообщалось, вчера в Верховном суде РТ в отношении троих обвиняемых был вынесен оправдательный вердикт, они были отпущены на свободу в зале суда. Судебный процесс по делу начался 13 сентября. Следствием было установлено, что подрыв был совершен организованной группой лиц. На скамье подсудимых оказались двое жителей Набережных Челнов - 42-летний Равиль Гумаров, 40-летний Фанис Шайхутдинов и 30-летний Тимур Ишмуратов из Бугульмы. Гумаров и Ишмуратов в свое время были причастны к деятельности вооруженных формирований в Афганистане, содержались американскими властями на базе в Гуантанамо, после чего были экстрадированы в Россию.

Подсудимым было предъявлено обвинение по статьям 205 ч. 3 (“Терроризм”) и 222 (“Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”) УК РФ. В случае признания их виновными, им грозило пожизненное заключение.

Газопровод низкого давления был подорван 8 января в Бугульме, недалеко от здания местного отделения УФСБ. Происшествие обошлось без жертв и пострадавших.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии