Время и Деньги
07.04.2005 Культура

Хранители древностей рассказали о себе

Вчера в Национальном музее РТ состоялась презентация фотовыставки “Музей и музейщики: сквозь призму времени”.

Она посвящена 110-летию Национального музея Республики Татарстан и 1000-летию Казани. Представленная экспозиция - одна из серий фотовыставок о деятельности музея в разные годы.

Выставка рассказывает о разносторонней жизни музея, о той ее части, которая не присутствует в музейных залах. Посетители могут увидеть серию фотографий “Музей и город”, здания музея в разные десятилетия, пожар 1987 года, этапы реконструкции музейного здания, парадную лестницу в старом и современном музее, кропотливую реставрацию отдельных музейных залов, знаменитых посетителей музея и другие интересные моменты.

Посетители смогут ознакомиться и с рабочими буднями музея по фотографиям, запечатлевшим воссоздание бывшего Гостиного двора, транспортировку экспонатов; деятельность сотрудников музея и многое другое.

В экспозиции представлены фотографии из фондов Национального музея РТ и архивов музейных фотографов О. Лебедева, В. Павлова и И. Юсупова. Цветные фотографии, представляющие летопись одного из старейших музеев Поволжья в последние годы, сделаны заведующей фотолабораторией Национального музея РТ Айгуль Акмановой. Ее работы отличает своеобразный почерк, оригинальное видение обыденных предметов.

В ближайшем будущем музейщики планируют расширить тематику выставки.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии