Время и Деньги
06.04.2005 Культура

Италия отдыхает

“Италия может спать спокойно”, - именно так на днях представила новую коллекцию эксклюзивных моделей “Мелиты” королева русского меха дизайнер Ирина Крутикова. В показе, приуроченном к открытию отдела эксклюзивных моделей салона “Мелита” (он находится рядом с головным офисом предприятия), работы Ирины Владимировны были представлены наравне с работами молодых модельеров предприятия. Кстати, их Ирина Крутикова назвала самыми любимыми своими учениками и одними из талантливейших модельеров России.

Ирина Владимировна вообще говорила о “Мелите” очень тепло. Сказала, что вот уже более 20 лет работает именно с казанцами по двум причинам. Во-первых, это предприятие не только одно из старейших и крупнейших в России, но еще и является удачным примером гармоничного сочетания опыта, традиций с новейшими технологиями. Во-вторых, ни одно меховое предприятие мира (!) - так считает Ирина Крутикова, - не выпускает овчину такой выделки. Мех, по своим показателям сравнимый с шелком или трикотажем. А ведь овчина - этот типично русский мех - вторая любовь Ирины Владимировны. Первая - белка.

“Для России, где зима длинная, одежда из меха не роскошь, а необходимость, - говорит Ирина Владимировна. - Но сейчас, благодаря новой выделке и обработке, модельеры шьют из него вечерние платья и даже нижнее белье”. Сама Крутикова пошиву мехового белья все же предпочитает создание платьев и удивительных шуб и курток, на которые гости презентации смотрели просто с изумлением. Стольких ипостасей меха они еще не видели: мех как бархат, как вельвет, как перья, будто бы припорошенный пеплом.

Запомнились наряды а-ля русская старина. Девушки вышли в белоснежных шапочках, напоминающих ушанки, и того же цвета дубленках, расписанных крупными узорами нежнейших цветов. Они были похожи и на снегурочек, и на невест одновременно.

Фурор произвели и шубки - реализованные в мехе полотна художников-импрессионистов. Рисунки были чистейших, ярких, но спокойных цветов, тончайшей работы. Вплоть до изящных портретов.

Не менее изысканно и тонко были сделаны рисунки на шубках в виде национальных узоров. Кстати, некоторые “расписные” шубки оказались двусторонними. Вывернутые мехом внутрь они превращались в сверкающее или перламутровое пальто.

Детскую модель - красивую бежевую шубку с висящей на груди пушистой муфтой для девичьих ручек - продемонстрировала Диана Димухаметова - победительница Международного детского конкурса “Super Model Europe-2005”, состоявшегося в Париже.

Прямо с подиума новая коллекция попала в эксклюзивный отдел салона “Мелита”, где пополнила и без того довольно богатый выбор изделий, выпущенных в единичных экземплярах.

Приятно, что в Казани есть действительно грамотные и талантливые специалисты по обработке меха и пошиву из него одежды, которых сама Ирина Крутикова оценивает очень высоко. Тем более, по словам Ирины Крутиковой, сейчас модно то, что нравится, во что влюбляется потребитель, а не то, что диктует тот или иной, пусть даже очень известный и всемирно признанный, модельер.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии