Время и Деньги
18.07.2004 Политика

Инициативу никто не поддерживает

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил вчера на пресс-конференции в Москве, что Московский патриархат не поддерживает идею введения поста вице-президента для мусульман. Вчера эту идею поддержал глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

"Современная российская правовая система не предполагает специального представительства этнических и религиозных групп, - заявил представитель Московского патриархата Всеволод Чаплин. - Я не знаю, хорошо это или плохо. Если и переходить на этот принцип, то переходить на него нужно последовательно, чтобы обеспечить адекватное представительство всех этносов, религий и конфессий с учетом их веса в обществе".

Аналогичную позицию озвучил руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин. "Если Россия начнет проводить политику националистического выбора, она откатится на столетия назад и перестанет быть суверенным государством", - заявил официальный представитель еврейских общин.

Уточнил свою позицию по вопросу вице-президентского поста для мусульман и лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин. Пресс-секретарь лидера партии Сергей Бутин заявил агентству, что "Рогозин действительно затрагивал данную тему, однако не высказывал поддержку введения поста вице-президента". По словам Бутина, вводить квотный принцип формирования власти - это значит "переписывать Конституцию в самой ее основе и превращать Россию в конфессиональное государство, то есть государство православно-мусульманское".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии