14.08.2007 Спорт

Повторение пройденного

“Ак барс” (Казань) - “Спартак” (Москва) - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0). Казань, 10 октября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Квартальнов (31), Королюк (34), Бенда (52); “Спартак” - Рыбин (5), Семин (22). Штраф: 8-8.

“Ак барс”: Царев. Бабчук-Балмин, Цыплаков-Чупин-Платонов. Наместников-Прошкин, Королюк-Бенда-Квартальнов. Варламов-Атюшов, Золотов-Зиновьев-Тертышный. Зарипов-Федоров-Гоголев.Второй раз подряд после великолепного матча с одним из своих конкурентов в борьбе за медали казанцы со страшным скрипом побеждают в следующем туре более слабого соперника. 7:1 с “Динамо”, затем 1:0 с “Молотом-Прикамье”, теперь 8:5 с “Авангардом” и 3:2 со “Спартаком”. То ли никак не могут “барсы” настроиться на менее грозного оппонента, то ли слишком много сил отдали в предыдущей игре, эффект пока один и тот же - вторая игра становится бледной тенью первой.

У хозяев долго никак не получалась привычная комбинационная игра, доставившая такую радость болельщикам в матче с “Авангардом”. Москвичи же, отрядив в среднюю линию сразу четверых игроков, успешно мешали казанцам организовать осмысленные атаки. А первое же удаление в рядах “Ак барса” привело к взятию ворот Царева, никто из защитников не успел помешать Рыбину добить шайбу в ворота, 0:1.Вроде бы территориальное преимущество хозяев было бесспорным, но до реальных угроз воротам “Спартака”, которые успешно защищал канадец Плуфф, дело доходило редко.

Едва начался второй период, как счет стал уже 0:2, это Семин мастерски, с лета подправил шайбу после броска защитника, 0:2. Видимо, только такой счет вынудил “барсов” сделать соответствующие выводы, что быстро сказалось на характере игры. Едва наши ребята прибавили в скорости, как у них стала получаться привычная игра. Не сумел Цыплаков на 29-й минуте забить с полутора метров, но всего через минуту Квартальнов добил шайбу после броска Чупина. Прошло еще две минуты, и великолепную технику продемонстрировал Королюк, эффектно пославший шайбу над плечом Плуффа в дальнюю девятку с какого-то метра, 2:2. На 36-й минуте после выхода “два в один” шайба только чудом не попала в ворота гостей, прокатившись по линии ворот.

Примерно так же развивались события и в третьем периоде - преимущество было за хозяевами, но голов не было. Решающим стало удаление в составе спартаковцев на 51-й минуте - Бенда умело подправил шайбу на пятачке после дальнего броска Наместникова. Все попытки москвичей спасти игру успехом не увенчались, лишь за 15 секунд до конца матча гости сумели заменить вратаря на шестого полевого игрока, но увы...

Федор КАНАРЕЙКИН, главный тренер “Спартака”: “Я думаю, что мы сегодня провели хороший матч, он был напряженным до самого конца. Наша третья пара защитников пропустила все три шайбы, это слишком много для двух защитников, но мы будем бороться и в следующих поединках. Может быть, “Спартак” вызывает повышенный интерес... Мы сыграли уже 7 матчей на выезде, и ни разу нас нормально не судили. Вот и сегодня арбитр придумал удаление, которое “Ак барс” реализовал в третьем периоде, так ведь ваша команда сильна и без потусторонней помощи способна побеждать. Мы попали в психологическую яму, нам просто необходимо выиграть. А игрой Трофимова я доволен, он и в Нижнекамске прилично сыграл, парню необходима практика, мы на него рассчитываем”.

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер “Ак барса”: “Второй раз за последнее время у нас так тяжело складывается игра, подавляющее преимущество было за нами, а ведь могли и проиграть, не все сегодня у нас получалось. Хотя мы сделали все для мобилизации команды после победы над “Авангардом”, учли опыт предыдущих матчей - 7:1 с “Динамо” и 1:0 с “Молотом”, а сейчас 8:5 с “Авангардом” и 3:2 со “Спартаком”. Примерно так же и сегодня получилось, а ведь вроде бы все сделали, видимо, силы наши не беспредельны. Есть проблемы с составом - не все могут воевать до конца, после того как счет стал 0:2, мы перешли на игру в три звена. И в большинстве, и в меньшинстве у нас играют одни и те же люди, честь им и хвала. Да, молодежь у нас играет меньше, поэтому больше работает на тренировках, по-другому нельзя воспитывать, словами не получается, ведь забивают у нас Бенда, Квартальнов, Королюк, Цыплаков...”