28.10.2008 Спорт

Ничейная игра при упущенной победе

“Рубин” (Казань) - “Томь” (Томск) - 0:0 (0:0). Казань, 2 октября. На 82-й минуте Кинкладзе (“Рубин”) забил пенальти. Предупреждены: Калисто (“Рубин”); Катынсус, Кульчий (“Томь”). “Рубин”: Колинько, Салуквадзе, Калисто, Скотти, Синев, Аюпов, Коновалов (Силла, 66), Астафьев, Кинкладзе, Чижек (Ральф, 74), Домингес (Бухаров, 64).

Домашняя ничья с “Томью” за пять туров до конца чемпионата может дорого обойтись “Рубину” в борьбе за попадание в зону УЕФА... Пока в активе казанцев 42 очка и 5-е место - в следующем туре 16 октября казанцы сыграют в Москве с ЦСКА (47 очков), у “Локомотива” - 49, “Зенита” и “Спартака” - 45, “Москвы” - 41 очко.

Откровенно говоря, последнюю игру нельзя отнести в актив “Рубина” - хозяева не сумели доказать свое превосходство над дебютантом премьер-лиги. Достаточно сказать, что исключительно насыщенная игроками средняя линия “Томи” свела на нет привычную активность казанцев в центре газона. В первом тайме дело даже до опасных моментов не доходило.

Так что все самые заметные события в этом матче произошли только после перерыва. Причем инициативу уверенно захватили в свои руки томичи. Уже через 10 минут после начала второй половины встречи арбитр вполне мог назначить пенальти в ворота “Рубина” за снос Крунича, но в данном эпизоде судья ничего криминального в действиях защитников хозяев не усмотрел - значит, ничего и не было. Еще через 5 минут Катынсус здорово пробил со штрафного, заставив Колинько проявить все свое мастерство, дабы уберечь хозяйские ворота от верного гола, а Салуквадзе не позволил подоспевшему Круничу добить мяч в сетку.

Затем проверил бдительность голкипера сборной Латвии только-только вышедший на замену Киселев - его удар головой с убойной дистанции метра в три был хотя и несильным, но точным - прямо в руки Колинько. Только после этого казанцы опомнились и отобрали инициативу у гостей. Нельзя не вспомнить блестящий удар со штрафного Чижека - ведь все знают, что штрафные в “Рубине” бьют южноамериканцы - Калисто, Домингес, Скотти. А тут чех неожиданно так сильно и точно ударил метров с 25-ти, что Близнюк с превеликим трудом мяч достал. На 82-й минуте в ворота “Томи” был назначен пенальти...

Нельзя не отметить прекрасное качество газона на центральном стадионе Казани - если бы еще оно и забивать хозяевам помогало, а то уже второй пенальти дома не реализуем - Рони не забил “Тереку”, теперь Кинкладзе “простил” “Томь”...