27.10.2008 Спорт

Заслуженного три года ждут

“Ак барс” (Казань) - “Авангард” (Омск) - 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0). Шайбы забросили: “Ак барс” - Морозов (11), Прошкин (63); “Авангард” - Рыбкин (48). Штраф: 8-6. “Ак барс”: Брэтуэйт. Зубарев-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Денисов-Щадилов, Хэмилтон-Юньков-Степанов. Корнеев-Жиру, Лисин-Чупин-Бадюков. Первышин-Никулин, Жуков-Рыбаков-Обухов.

Какие бы раскрученные звезды ни играли за “Ак барс”, но против “Авангарда” ничего не получалось.

Поначалу казалось, что и на этот раз сибиряки своего добьются и увезут из Казани три очка, потому что большую часть первого периода хозяева с трудом отбивали многочисленные и опасные атаки “Авангарда”. Спасибо темнокожему стражу ворот “Ак барса” Брэтуэйту, который не раз и не два выручил свою команду. Нынче, кстати, бросалось в глаза, что выделить среди омичей некого - команда играет, а солистов не видно... Разве что вратарь (тоже канадец!) Маракл под стать казанскому земляку исправно отрабатывал свой контракт. Но все-таки третий по счету бросок по воротам сибиряков стал роковым. Это веское слово на чемпионате сказала первая пятерка “Ак барса”, которая исправно забивает в нынешнем сезоне. Перехват в чужой зоне, передача на свободного Морозова, и тот не промахнулся метров с пяти, озадачив Маракла отменным кистевым броском, 1:0. Все это происходило при игровом преимуществе гостей!

Во втором периоде хозяева все-таки смогли подтвердить, кто в доме хозяин, и минут на 10 решительно перевели игру в зону гостей. Однако очень быстро в зоне “Ак барса” стало жарковато. Примерно по такому же сценарию начался и третий период, затем инициативу перехватили хозяева. Но шайба влетела как раз в ворота “Ак барса”. Гол нелогичный, но исполненный мастерски - выход Алексеева и Рыбина против двух защитников, своевременная передача на противоположный фланг, бросок с ходу, 1:1. Но удача улыбнулась казанцам. Кто-то из защитников “Авангарда” потерял клюшку, шайбу откатили под бросок Прошкину - и тот не промахнулся... Наставник “Авангарда” Валерий Белоусов квалифицировал этот момент как “несчастный случай”, а его казанский коллега Зинэтула Билялетдинов посетовал, что его подопечные упустили победу в основное время...