Время и Деньги
15.05.2008 Бизнес

“Идея” понравилась

Технопарк “Идея” активно продвигает свои разработки на международный рынок. Участию менеджеров из Татарстана во Всемирном венчурном саммите, который прошел в Нью-Йорке 27-28 сентября, была посвящена вчерашняя пресс-конференция в ИА “Татар-информ”.

Как рассказал генеральный директор технопарка Денис Муратов, на Всемирном венчурном саммите Россию представлял татарстанский технопарк “Идея”. Всего же в представительном инновационном форуме приняли участие 40 компаний-соискательниц из Канады, США, Австралии, Швейцарии, Китая и других стран мира. Из пяти презентованных татарстанской делегацией разработок наибольший интерес вызвал проект компактного переносного рентгеновского аппарата, аналогов которому нет нигде в мире. Особенность этого аппарата в том, что с его помощью можно не только проводить медицинскую диагностику самых разных заболеваний в передвижных госпиталях и даже в условиях чрезвычайных ситуаций, но и использовать его для контроля грузов.

Конкурентные преимущества разработанного в технопарке рентгеновского аппарата заключаются в небольшой для пациента и оператора дозе облучения (в 20 раз меньше, чем у оборудования, которое используется сейчас) и легком весе (не более 30 кг). По словам Дениса Муратова, реализация данного проекта должна обойтись не дороже $10 млн.

После презентации состоялись переговоры с представителями таких известных венчурных фондов, как Carlyle Venture Partners и Foundations Ventures. Всего татарстанскими разработками заинтересовались четыре западных венчурных фонда, но говорить о конкретных результатах, по мнению гендиректора технопарка “Идея”, можно будет не раньше, чем через полгода.

Директор по инновациям Сергей Юшко отметил, что на Западе по-прежнему считают, что вкладывать деньги в российские проекты надо очень осторожно, и готовы работать с нами только через зарубежные компании. По оценке иностранных инвесторов, законодательство РФ построено таким образом, что не позволяет вкладывать в Россию “длинные” деньги.

Технопарк “Идея” уже имеет опыт работы с иностранными партнерами. Так, он выиграл тендеры на поставку банковского оборудования для центральных банков Филиппин и Индонезии. В каждую из этих стран будет поставлено от 20 до 50 машин. Показательно, что лишь после победы в зарубежных тендерах счетчиками, определяющими, в том числе, качество и ветхость купюр, заинтересовался и Центральный банк РФ.

А в начале ноября технопарк “Идея” планирует провести конференцию по банковскому оборудованию в Абу-Даби (ОАЭ), где представит весь ряд своей продукции. Как пояснила начальник отдела поиска и экспертизы проектов Юлия Щелкова, таким образом компания планирует выйти на рынок банковского оборудования для мусульманских стран.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии