Время и Деньги
14.05.2008 Бизнес

Оптимизации - значит экономия

В Татарстане за счет оптимизации закупок для нужд госучреждений уже сэкономлено более трети из запланированных на 9 месяцев 19 млрд рублей.

Об этом на состоявшемся вчера в Кабинете министров РТ брифинге заявил генеральный директор Агентства РТ по госзаказу Яков Геллер.

По его словам, самым экономным признано Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, которому для своих

внутренних нужд понадобилось на треть меньше казенных денег. Второе и третье места по этому показателю распределили Минсельхоз и Минздрав. Между тем, констатировал гендиректор, далеко не все заказчики от государства перешли на систему открытых, прозрачных конкурсов. Процент таких сделок, к сожалению, составляет пока меньше половины, и то за счет наиболее продвинутых в этом плане Минфина, Минюста и МВД. В тоже время самыми закрытыми Я.Геллер признал Минархстрой, Министерство земельных и имущественных отношений и Казанский Кремль. По его мнению, если действия первого ведомства логически объяснимы отсутствием времени на аукционы в связи с подготовкой к 1000-летнему юбилею столицы, то скрытность остальных уже стала предметом строгого анализа Счетной палатой и других проверяющих организаций.

Говоря о тех, кто имел честь стать поставщиками в структуре госзаказа, руководитель агентства, отметил растущую долю в этом малого бизнеса Татарстана. "Если в прошлом году она составляла чуть более

2 млрд рублей, то сейчас увеличилась вдвое и составила за 9 месяцев 43 процента от общей суммы", - подчеркнул он. Та же тенденция, по его мнению, прослеживается и в участии в госзаказах предприятий, использующих труд инвалидов. В 2004 году они обеспечили себя гарантированным объемом работ почти на 40 млн рублей, а с января по сентябрь заключили контрактов на 96 млн рублей. В тоже время Я.Геллер отметил, что еще непомерно высока доля продукции, которую республика вынуждена закупать за своими пределами. За 9 месяцев по этой статье расходов сюда было завезено различных товаров почти на 3 млрд рублей, в том числе медицинское оборудование, производство которого вполне можно освоить и у себя дома.

Самым экономичным и эффективным способом обеспечения госзаказов гендиректор назвал электронные закупки. По его словам, с начала года по этой системе было проведено без малого 1800 интернет-сессий, в которых было задействовано почти восемь тысяч участников. "В результате стартовая цена в 342 млн рублей снизилась на 18 процентов", - заметил он. Очевидные преимущества для бюджета этой уже узаконенной формы, по его мнению, используются далеко не всеми. Сказывается то, что согласно закону инициаторы закупок должны вывешивать на сайте информацию о своих запросах за месяц до торгов, включая само объявление, проект контракта и конкурсную документацию. Позже заказчик обязан разместить здесь и протокол торгов вплоть до их аудиозаписи.

Как сообщил гендиректор, такая же процедура предусмотрена и для муниципальных образований. "Агентство, - сказал он, - уже занимается по заданию правительства разработкой их официальных сайтов, поскольку с нового года это требование при объявлении аукциона на сумму, превышающую полмиллиона рублей, становится обязательным для всех". Преимущество такого подхода руководитель агентства видит в создании татарстанского информационного ресурса предложений для регионов России. "Кроме того, сейчас идет формирование раздела, где будут выставлены предложения о закупках государственными учреждениями других субъектов Федерации", - подчеркнул Я.Геллер. По его словам, еще

одной новинкой станет публикация реестра недобросовестных поставщиков. Таким образом можно будет защититься от нарушений контрактов и других неприятностей, включая судебные тяжбы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии