Время и Деньги
04.10.2006 Бизнес

Ливия присматривается к казанским самолетам

По словам информированного источника на ОАО “Туполев”, в феврале и августе текущего года были проведены переговоры с ливийскими властями и авиационными специалистами. Предметом проведенных переговоров являлась возможность поставок в Ливию самолетов Ту-214.

Источник отметил, что “на сегодня в Ливию направлены все необходимые документы и материалы по самолету Ту-214 и коммерческие предложения по поставкам самолетов. В настоящее время ливийские власти проводят их изучение и анализ”.По мнению источника, интерес Ливии к отечественным самолетам обусловлен, в частности, тем, что в свое время в Ливию поставлялась отечественная не только боевая, но и гражданская авиационная техника. Ливийские специалисты хорошо освоили самолеты, выпущенные в России и высоко их оценивают. По предварительным расчетам, первоначальные потребности Ливии в самолетах типа Ту-214 определяются в 6 самолетов.

Говоря о цене самолетов, источник особо подчеркнул, что истинная цена продаваемого самолета определяется заводом-изготовителем и является коммерческой тайной. Далее источник сказал: “На проведенных недавно в Болгарии переговорах с болгарскими официальными лицами и авиационными специалистами о возможности поставок в эту страну самолетов Ту-214 цена самолета Ту-214 определялась в размере около $30 миллионов за машину с российскими двигателями и бортовым оборудованием (Ту-214 продаются ГТК “Россия” по цене примерно $25-28 миллионов). Так как практически весь парк среднемагистральных самолетов Болгарии составляют самолеты советского производства, то потребности Болгарии в самолетах Ту-214 оцениваются в размере не менее 10 машин.

(“Финмаркет”).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии