Время и Деньги
13.05.2008 Бизнес

Ниссан выпустил Пиво

Менеджеры компании Nissan планируют порадовать посетителей Токийского автосалона автомобилем будущего, который продемонстрирует возможности марки Nissan в ближайшее десятилетие. Более всех порадуются немногочисленные русскоязычные посетители салона - из-за названия автомобиля будущего, который жизнерадостные японцы назвали Pivo.

Итак, Nissan Pivo, созданный в соавторстве с известным дизайнером Такеши Мураками, представляет собой напичканный электроникой электромобиль. Подход "все для человека" очевиден при первом взгляде на "Пиво": центром машины является прозрачная пассажирская капсула, способная вращаться на 360 градусов.

Схема, конечно, не нова, и сильно напоминает башенку воздушного стрелка на старых бомбардировщиках, но японцы открещиваются от любых "агрессивных" аллюзий: концепт подчеркнуто дружелюбен и лишен какого-либо пафоса. Водитель может не только вращать трехместный салон, но и обозревать окрестности с помощью видеосистемы Around View Monitor, которая обеспечивает круговой обзор.

Кроме того, повернув кабину "задом наперед" - водитель может спокойно ехать кормой вперед: симметричный Pivo не имеет разделения на корму и нос. Управлять "Пивом" не составляет большого труда: смонтированный на приборной доске инфракрасный датчик следит за движениями водителя, который, настроив бортовой компьютер, сможет отдавать команды навигационной системе или аудиоцентру буквально мановением пальца. Pivo приводится в движение литиево-ионными батареями, которые питают высокоэффективный Super Motor. Судя по всему, Pivo не будет просто очередным концептом - для его поддержки Мураками создал специальные флористические композиции и даже изобрел мультипликационного персонажа Пиво-чана. Да и многие технические решения вроде кругового обзора с помощью видеокамер, давно уже просятся в жизнь. А главное - автомобиль “Ниссан Пиво” будут долго помнить и заочно любить в России - хотя бы ради названия.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии