Время и Деньги

Раскрыты организованные группы

Сегодня сотрудники уголовного розыска отмечают профессиональный праздник - 87-летие образования службы.

В преддверии знаменательной даты оперативники сделали себе неплохой подарок. В суды были направлены уголовные дела в отношении участников нескольких организованных преступных групп, серьезно влиявших на оперативную обстановку в республике.

В частности, в Нурлатском районе сотрудникам УГРО удалось разоблачить группу похитителей крупного рогатого скота. В последние годы подобные преступления в республике неуклонно растут. Приличная цена (корова стоит около

10 тысяч рублей) и постоянный спрос на мясо привлекают преступников. Кроме того, хищение скота не требует особого умения. В основном это связано с тем, что пастбища толком никто не охраняет. За скотом присматривают престарелые сельчане, а сами пастбища не огорожены и не освещены. Благодаря этому преступникам при определенном везении удается уводить за раз по несколько коров. Обычно животных отвозят на машине в ближайший лес, где убивают, разделывают и

немедленно везут на рынок или в магазин. При этом у преступников обычно уже готовы поддельные сопроводительные документы на мясо.

Крупный рогатый скот воруют во всех без исключения районах Татарстана. Но наиболее тяжелая ситуация сложилась именно в Нурлатском районе. Главным образом, благодаря задержанной оперативниками группе. По мнению милиционеров, ее участники совершили как минимум 19 краж скота. Кстати, это рекорд последних лет. В группу “скотокрадов” входили шесть человек (из них двое судимы). Схема совершения преступлений была отработана до мелочей. Одни участники во время похищений скота следили за появлением на поле посторонних, другие свежевали туши, третьи сбывали мясо. Однако, участников группы удалось выследить и задержать. В ближайшее время они предстанут перед судом.

Вторая преступная группа действовала в Казани и специализировалась исключительно на воровстве металлической арматуры со строек, благо в преддверии тысячелетия их в городе было много. Вопросов со сбытом краденого у них не было, поскольку арматура является ходовым товаром.

Участники группы придумали весьма оригинальный способ хищений. Сначала главарь (трижды судимый житель Зеленодольска) устраивался на какую-либо стройку прорабом и изучал режим ее работы, после чего увольнялся. А спустя некоторое время стройка обворовывалась. Кстати, участники группы сами ничего не крали. За 1000 рублей они нанимали рабочих с других строек, которые грузили арматуру в машины и увозили ее на другие стройки, даже не догадываясь, что арматура ворованная. По мнению оперативников, таким образом с казанских строек было похищено несколько десятков тонн арматуры. Причем помимо непосредственного ущерба своими действиями участники группы еще и оттягивали сроки сдачи строящихся объектов в эксплуатацию.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии