Время и Деньги

Угон = кража?

Государственная Дума готовит поправки в Уголовный кодекс, которые призваны приравнять угон транспортного средства к краже.

Дело в том, что судить преступника за кражу автомобиля (статья 158 УК РФ) можно, если доказано, что он завладел чужим имуществом с целью перепродажи или длительного личного пользования. Если доказать это невозможно (а так чаще всего и бывает), то вор превращается в угонщика и отвечает перед законом по статье 166 УК РФ с незамысловатым названием "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)". И несмотря на то, что максимальные наказания по этим двум статьям, по сути, одинаковые, нижних пределов наказания нет ни в одной, ни в другой. А суды, как правило, более лояльны к угонщикам, а не к ворам, ведь те успели лишь покататься…

Новые поправки в УК РФ приравнивают угон к краже. Кроме того, к этим двум преступлениям приравнивается даже незаконное проникновение в автомобиль. Это означает, что, например, за кражу магнитолы преступник будет отвечать по той же статье, что и за кражу всего автомобиля! Хотя наказания, конечно, будут разными - степень их вины определит суд.

Законопроект будет рассмотрен Госдумой в октябре. Хочется верить, что нововведения помогут остановить лавинообразный рост числа угонов и краж. В 2004 году было угнано и украдено около 120 тысяч машин - это на 16% больше, чем в 2003 году. При этом раскрываемость упала до ничтожных величин: в прошлом году ненайденными остались 84 тысячи машин…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии