Время и Деньги
04.10.2006 Бизнес

“Татэнерго” планирует экспорт

Об этом заявил журналистам генеральный директор ОАО “Татэнерго” Ильшат Фардиев на прошедшей в Набережных Челнах пресс-конференции.По его словам, сообщило ИА “Татар-информ”, ОАО планирует продавать через Администратора торговой сети (АТС - организация, которая должна будет организовывать рынок электроэнергии вместо существующего сейчас ФОРЭМ) не менее 10% вырабатываемой электроэнергии. Возможности для этого есть - загруженность электростанций ОАО “Татэнерго” составляют только 47%. В настоящее время соблюдается “нулевой” баланс между поступающей в Татарстан электроэнергии и исходящей из него.

Ильшат Фардиев прокомментировал ситуацию вокруг Нижнекамской ГЭС. По его словам, планируется ввести ОАО “Татэнерго” в состав учредителей энергетической компании “Волжско-Камский гидрокаскад”, в которую входят генерирующие компании Поволжского региона. В свою очередь РАО “ЕЭС России” выразило готовность инвестировать средства в развитие Нижнекамской ГЭС, в том числе в работы, связанные с подъемом уровня Нижнекамского водохранилища.

Как известно, Нижнекамская ГЭС проектировалась под уровень водохранилища 68 метров. Однако в период перестройки и последующего развала уровень водохранилища был остановлен на отметке 61 метр. В связи с этим оборудование Нижнекамской ГЭС работает не на полную мощность. Энергетики уже неоднократно ставили вопрос о подъеме уровня до проектной отметки, но решение о затоплении дополнительных территорий в Татарстане, Башкортостане и Удмуртии стало вопросом политическим. В прошлом году уровень водохранилища был поднят на 1,3 метра до отметки 62,3 метра. Это дало дополнительно 25 млн. рублей прибыли в 2001 году и ожидается, что в 2002 году эта цифра будет удвоена. Дополнительная прибыль поступает в специальный фонд, который распределяет ее между тремя республиками пропорционально их вкладу в эксплуатацию водохранилища. По мнению Ильшата Фардиева, в данном вопросе должны свое слово сказать политики и экологи.

На сегодняшний день долги жителей Набережных Челнов за услуги ОАО “Татэнерго” составляют 100 млн. рублей, Казани - 250 млн. рублей. При этом цена за КВт электроэнергии составляет 44 копейки, в то время как его себестоимость достигает 73 копеек. Такая же пропорция существует и по тепловой электроэнергии. По словам генерального директора ОАО “Татэнерго”, необходимо как можно скорее отказаться от практики перекрестного субсидирования, когда низкая цена на электро- и тепловую энергию для населения компенсируется завышенной ценой на энергию для предприятий. В этом случае население платит за энергию дважды, ведь завышенные тарифы на энергию предприятия перекладывают на цену своих товаров и услуг. По словам И.Фардиева, объем перекрестного субсидирования в Татарстане составляет порядка 2 млрд. рублей в год.

Ильшат Фардиев сообщил, что с 1 января 2003 года планируется ввести жилищные субсидии для тех семей, у которых стоимость жилищно-коммунальных услуг в семейном бюджете будет превышать 22%. Проект такого постановления в настоящий момент рассматривается в Госдуме РФ. Введение жилищных субсидий позволит увеличить стоимость жилищно-коммунальных услуг для населения до уровня, гарантирующего их минимально допустимую рентабельность. Одновременно с этим ожидается, что себестоимость многих товаров и услуг уменьшиться, так как стоимость энергии станет одинаковой для всех потребителей.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии