Татарстанцы уступили только сборной России
29.10.2008 Спорт

Победой сборной России завершился в Казани IV Чемпионат мира по борьбе на поясах.

Представители Татарстана, выступавшие самостоятельной командой, заняли второе место, завоевав в общей сложности десять медалей - 4 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых. На третьем месте - команда Узбекистана.

В соревнованиях, проходивших в "Баскет-холле", приняли участие 180 борцов из 43 стран мира. Наиболее драматичным был, пожалуй, финальный поединок в весовой категории до 73 кг, где продемонстрировал и класс, и огромную волю к победе Шамиль Садриев, уступавший по ходу встречи сопернику из Туркменистана 1:4, но сумевший эффектным броском (на снимке) одержать чистую победу.

Вообще, преимущество борцов из России и Татарстана на этом чемпионате было подавляющим - лишь в категории до 66 кг золотую медаль выиграл Рустам Умаров из Узбекистана.

В борьбе за абсолютное первенство в первом полуфинале Ринат Акбаев победил по очкам Айдара Хайрутдинова, а соперник Айрата Гилаева отказался от борьбы из-за травмы. В финале Акбаев, отдавший много сил в предыдущем поединке, без борьбы признал абсолютное первенство Айрата Гилаева, которого помимо всех наград хозяева чемпионата обрадовали традиционным для татарстанских сабантуев живым бараном (на снимке).

Сообщим также, что за день до открытия чемпионата в Казани состоялся конгресс Международной федерации борьбы на поясах, избравший своего нового президента. Им стал россиянин Риф Гайнанов. Был избран также новый состав исполнительного комитета МФБП.

Кроме того, конгресс рассмотрел и удовлетворил заявки на прием в ряды МФБП еще 10 стран. Теперь в Международную федерацию борьбы на поясах входит 57 государств, и следующие чемпионаты, надо думать, будут проходить в более острой борьбе.