29.10.2008 Спорт

Домашний комплекс

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Химик” (Московская область) - 1:2 (0:0, 0:0, 1:2). Нижнекамск, 2 октября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Пестушко (46); “Химик” - Зелепукин (41), Пронин (54). Штраф: 12-6. “Нефтехимик”: Царев. Соколов-Староста, Симаков-Смирнов-Краев. Балмин-Васильченко, Чистоклетов-Касьянов-Угаров. Билалов-Шемелин, Пестушко-Коньков-Осипов. Плеханов-Чебатуркин, Поснов-Шастин-Закиев.

Удивительно, но факт: все свои победы в нынешнем сезоне “Нефтехимик” добыл на чужих полях. В том числе и в предыдущей встрече в Твери, где нижнекамцы победили ХК МВД со счетом 2:1, шайбы у победителей на счету Чистоклетова и Краева. А вот на родном льду до сих пор “Нефтехимик” добыл всего два очка из тех четырнадцати, которыми располагает в данный момент команда. Неизвестно, в чем причина - то ли давят морально родные стены, то ли слишком хотят победить дома нижнекамцы и оттого перегорают... Так что теперь приходится констатировать: только “Витязь” и “Нефтехимик” после 11 туров не имеют в своем активе домашних побед...

Вот и на этот раз лишь в первом периоде игра шла на равных, но чуть позже “Химик” благоразумно ушел в глухую оборону. За 90 минут игрового времени хозяева создали 15 голевых моментов, из которых реализовали только один, гости, соответственно, 2 из 6... Как говорится, комментарии излишни.

Второй и третий период прошли с большим игровым и территориальным преимуществом “Нефтехимика”, но первая шайба влетела в ворота хозяев - Зелепукин точно бросил сразу после того, как гости выиграли вбрасывание в зоне “Нефтехимика”. Правда, всего через пять минут Пестушко с добивания (бросал Осипов) счет сравнял, 1:1. Однако за 7 минут до финального свистка еще одно проигранное вбрасывание в своей зоне стоило нижнекамцам трех очков - Пиша бросил, Царев шайбу отбил, но Пронин первым успел на добивание, 1:2. На последней минуте гости не позволили хозяевам снять вратаря, поскольку последнее вбрасывание состоялось в средней зоне.

В следующем туре нижнекамцы сыграют 4 октября в Санкт-Петербурге со СКА, а 6 октября - в Череповце с “Северсталью”.